Сегодня в Анапе на образовательной площадке муниципальной гимназии «Эврика» открылись финальные мероприятия XX краевого профессионального конкурса «Воспитатель года Кубани».

Конкурс «Воспитатель года Кубани» был учрежден Министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края совместно с Краснодарской краевой организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ в партнерстве с Институтом развития образования Краснодарского края. За 20 лет среди педагогов дошкольных учреждений он приобрел не просто популярность, а весомый авторитет.

«По установившейся традиции «Воспитатель года Кубани» дает старт очередному циклу нашего конкурсного проекта «Педагогический Олимп»,- сказал, связавшись с Анапой по видео-мосту, первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Пронько и добавил, — и вдвойне приятно, что вы, воспитатели, открываете нынче Год Педагога и наставника».

Конкурс действительно стал праздником обмена опытом между муниципалитетами края, повышения престижа профессии педагога дошкольного образовательного учреждения. Об этом говорила ректор Института развития образования Татьяна Гайдук:
«Символично, что двадцатилетие конкурса отмечается в год 85-летия Института развития образования. Мы вместе растем и развиваемся, как живой организм. Меняются конкурсные испытания, профессиональные акценты, но незыблемым останется одно: мы с вами стараемся на благо детей».

Сегодня в дошкольных образовательных организациях края трудится почти 27 тысяч педагогических работников. Благодаря их неустанному труду формируются духовные основы личности ребенка, его нравственные ориентиры, пробуждается познавательная активность, прививаются навыки общения, трудолюбия и самостоятельности. Представители всех 44 муниципалитетов края приехали на финальные конкурсные испытания, а всего в этом году за право выйти в финал краевого конкурса состязались более 400 участников из разных уголков Краснодарского края.

«Педагог дошкольного образования — очень важная и ответственная профессия, — отметила главный специалист-эксперт аппарата Краснодарской краевой профсоюзной организации Светлана Азарова, — Ведь именно вы наравне с родителями участвуете в формировании личности ребенка, помогаете ему войти в большой и сложный мир; именно вы каждый день формируете его нравственные ценности, терпеливо и ответственно воспитывая Гражданина».

Решение провести юбилейный конкурс на территории, где живет и работает лучший воспитатель Кубани по итогам прошлого года, стало органичным нововведением. Собравшихся приветствовала победитель краевого профессионального конкурса воспитатель года Кубани, лауреат всероссийского конкурса, воспитатель анапского детского сада № 43 города Анапа Евгения Примачок. К слову, представители Южного Федерального Округа не первый раз становятся победителями Всероссийского конкурса «Воспитатель года России»: в 2020 году наша землячка Анастасия Быстрюкова из Тимашевского района стала абсолютным победителем, а в 2022 году лучшим воспитателем страны стала представитель Волгоградской области Светлана Доронина, она по видео-связи тоже присоединилась к напутствиям конкурсантам.
Но и сами участники финальных испытаний решили презентовать себя, разделившись на четыре команды. Они дополнили праздничные номера церемонии открытия: яркий танцевальный флеш-моб учеников и зажигательное выступление педагогов «Эврики»; великолепное исполнение песни, посвященной конкурсу, которую сочинила музыкальный руководитель детского сада № 34 из Кавказского района Ольга Снегирева.

Открытие состоялось. Впереди – четыре конкурсных дня. По итогам заочного тура, который состоял из двух конкурсных испытаний («Интернет-портфолио», «Визитная карточка») и первого этапа очного тура с еще двумя конкурсными мероприятиями («Моя педагогическая находка», «Педагогическое мероприятие с детьми») будут определены 15 лауреатов, которые продолжат дальнейшие испытания и покажут педагогическую разработку «Мастерская педагога». Из тех, кто выйдет во второй этап очного тура, выделится топ-5 призеров конкурса. Они-то и поборются за звание победителя конкурса на «Педагогических дебатах». Имя лучшего воспитателя Кубани в 2023 году и обладателя символа конкурса, Куклы-Садовницы, мы узнаем 3 февраля.