Дата и время проведения: 16 февраля 2023, 15.00

Место (способ) проведения: онлайн

Организаторы: центр методической поддержки и инновационного развития системы образования

Участники: специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители и специалисты территориальных методических служб, руководители общеобразовательных организаций с классами психолого-педагогической (социально-педагогической) профильной направленности, педагогические работники образовательных организаций общего, профессионального и высшего образования

Объявление о проведении семинара

В целях реализации плана работы ГБОУ ИРО Краснодарского края, утвержденного приказом министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края от 16.12.2022 года институт проводит семинар «Проблемы и перспективы развития предпрофильной подготовки и профильного обучения в условиях сетевого взаимодействия в классах педагогической направленности» с применением дистанционных технологий (далее – Семинар).

Семинар состоится 16 февраля 2023 года с 15.00 до 16.20 часов в онлайн формате.

К участию в Семинаре приглашаются специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители и специалисты территориальных методических служб, руководители общеобразовательных организаций с классами психолого-педагогической (социально-педагогической) профильной направленности, педагогические работники образовательных организаций общего, профессионального и высшего образования.

Программа семинара в приложении к письму.

Для участия в семинаре необходимо 16 февраля 2023 года пройти по ссылке https://veb.iro23.ru/b/knu-lkb-56t-7wm . При регистрации на Семинар в поле ввода просим внести наименование района.

Дополнительная информация по телефону 8 (861) 203-55-51 – Шлык Марина Федоровна, методист центра методической поддержки и инновационного развития системы образования.

Информационное письмо

Итоги семинара

16 февраля 2023 года в городе Краснодаре проведен семинар с применением дистанционных технологий «Проблемы и перспективы развития предпрофильной подготовки и профильного обучения в условиях сетевого взаимодействия в классах педагогической направленности», организатором которого выступил Институт развития образования Краснодарского края.

Участниками семинара стали специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители и специалисты территориальных методических служб, руководители и педагогические работники образовательных организаций разных типов. Общее количество подключений в дистанционном режиме — 171.

Основные направления развития психолого-педагогической направленности профильного обучения в общеобразовательных организациях Краснодарского края рассмотрены в выступлении Шлык М.Ф., методиста центра методической поддержки и инновационного развития системы образования ГБОУ ИРО Краснодарского края. Участники семинара познакомились с действующими федеральными и региональными нормативными правовыми актами, направленными на развитие непрерывного педагогического образования в крае.

Савельевой А.Л., методистом центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГБОУ ИРО Краснодарского края, показаны модели взаимодействия психолого-педагогических классов в системе непрерывного педагогического образования.

Большой интерес у участников семинара вызвало знакомство с современными направлениями психолого-педагогического сопровождения психолого-педагогических классов, которые представлены Ерохиной Т.Г., старшим преподавателем кафедры психологии, педагогики и дополнительного образования ГБОУ ИРО Краснодарского края.

Участники семинара подчеркнули важность сетевого взаимодействия «Школа – педагогический колледж – педагогический вуз» в обеспечении единых возможностей и подходов к осуществлению предметной, методической и психолого-педагогической подготовки будущих учителей.

Материалы: 

  1. Шлык М.Ф.
  2. Савельева А.Л.
  3. Ерохина Т.Г.
  4. Видеоматериал