Дата и время проведения: с 06 марта 2023 по 28 апреля 2023 года

Место (способ) проведения: заочно

Организаторы: кафедра дошкольного образования

Участники: образовательные организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие работу по популяризации активного чтения-слушания, а также семейного чтения среди родителей и их воспитанников, независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности, расположенные на территории Краснодарского края

Объявление о проведении конкурса

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» Краснодарского края в соответствии государственным заданием на оказание государственных услуг (работ), утвержденным приказом министерства образования науки и молодежной политики Краснодарского края от 23 декабря 2022 года № 3335 проводит краевой конкурс «Читающая мама – читающая страна» в 2023 году.

Конкурс проводится с 06 марта 2023 по 28 апреля 2023 года в два этапа:

— первый (муниципальный) этап проводится с 06.03.2023 по 07.04.2023 года;

— второй (региональный) этап проводится с 10.04.2023 по 26.04.2023 года.

В Конкурсе могут принять участие образовательные организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие работу по популяризации активного чтения-слушания, а также семейного чтения среди родителей и их воспитанников, независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности, расположенные на территории Краснодарского края.

Условия участия в конкурсе прописаны в положении о проведении краевого конкурса «Читающая мама – читающая страна» (приказ ГБОУ ИРО КК).

Итоги конкурса

Конкурс для педагогов и родителей ДОО «Читающая мама – читающая страна» в 2023 году

С 06 марта по 28 апреля 2023 года состоялся традиционный краевой конкурс среди образовательных организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих программы дошкольного образования, по пропаганде чтения-восприятия детской литературы «Читающая мама – читающая страна» (Конкурс).

Проведение конкурса призвано привлечь внимание к проблеме утраты опыта материнского чтения, возрождению отечественных традиций семейного чтения, как основы нравственного и патриотического воспитания детей.

Цель Конкурса — способствовать формированию привычки к чтению, повышению читательской грамотности и развития мыслительной активности ребенка дошкольного возраста.

Конкурс проходил в 2 этапа: первый этап – муниципальный, второй –краевой. В нем приняли участие победители муниципальных этапов Конкурса.

На Конкурс предоставлялись видеоматериалы с организованной деятельностью родителей и детей по восприятию детской литературы по трем номинациям: «Семейные традиции. Добрые сказки», «Читаем о героях и подвигах», «Ушинскому 200 лет».

В первой номинации было заявлено 38 конкурсных работ, во второй – 29, в третьей номинации участвовало 32 конкурсных работы.

Высокий уровень конкурсных работ, их нравственный потенциал и духовная ценность позволяют сделать вывод о большой значимости данного Конкурса для педагогической и родительской общественности Краснодарского края.

Приказ №261 от 28.04.2023 Об утверждении итогов конкурса «Читающая мама-читающая страна» в 2023 году