Дата и время проведения: 16.03.2023, 14.00

Место (способ) проведения: ГБОУ ИРО Краснодарского края

Организаторы: кафедра математики, информатики и технологического образования ГБОУ ИРО Краснодарского края

Участники: учителя математики  

Объявление о проведении мастер-класса

В соответствии с планом мероприятий государственного задания ГБОУ ИРО Краснодарского края на 2023 год кафедра математики, информатики и технологического образования проводит для учителей математики образовательных организаций Краснодарского края 16.03.2023 в 14:00 мастер-класс по решению заданий, направленных на формирование и развитие функциональной грамотности обучающихся.

Для участия в мероприятии необходимо перейти по ссылке https://veb.iro23.ru/b/f74-gf2-p1z-yg9.

Требования к техническому обеспечению: компьютер, подключённый к сети Интернет, звуковые колонки. Ответственный за техническую поддержку — Андрей Андреевич Золотов, тел.: 8(960)487-11-13.

Программа мастер-класса в Приложении 1.

Убедительно просим в пункте проведения заполнить листы регистрации участников (форма в Приложении 2) и сканированную копию выслать по адресу kmii@iro23.ru в течение 30 минут после окончания мероприятия, а также каждому присутствующему заполнить анкету участника.

Ссылка на анкету: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdjWTv-YZqVXo0UqdIK0jEjSGPYbyjHmwjg7IFsDL-hv8esRA/viewform.

Информационное письмо

Итоги мастер-класса

16 марта 2023 года кафедра математики, информатики и технологического образования ГБОУ ИРО Краснодарского края провела краевой мастер-класс для учителей математики по решению заданий, направленных на формирование и развитие функциональной грамотности обучающихся. В мероприятии приняли участие 187 человек из различных муниципалитетов Краснодарского края.

Первое выступление на мастер-классе представила старший преподаватель кафедры математики, информатики и технологического образования Кузьмина Карина Александровна. Уделив внимание влиянию на формирование функциональной грамотности обучающихся учебных задач, привела примеры таких заданий при изучении различных тем математики.

Сидоренко Анна Владимировна, учитель математики МАОУ СОШ №1 имени В.Г. Серова г. Курганинска, в своем выступлении затронула проблемы, с которыми сталкивается учитель при формировании функциональной грамотности школьников. Предложила формы работы над задачей, остановилась на различных заданиях, которые встречаются на ВПР и ОГЭ.

Синотова Любовь Ивановна, учитель математики МАОУ СОШ №95 г. Краснодара, обратила внимание на подходы к подбору и составлению заданий по функциональной грамотности, привела примеры таких задач для обучающихся 5-7 классов, поделилась опытом использования географической карты в формировании математической грамотности.

Попова Маргарита Александровна, учитель математики МАОУ СОШ №95 г. Краснодара затронула проблемы преемственности в формировании математической грамотности обучающихся при переходе с начального общего образования к основному общему образованию. Привела примеры практико-ориентированных заданий, решение которых предполагает несколько способов.

Все презентационные материалы размещены на сайте института в разделе «Мероприятия» — «Мастер-классы» https://iro23.ru/?p=39969.

С записью мастер-класса можно ознакомиться по адресу: https://veb.iro23.ru/playback/presentation/2.3/33b67b32dda676fc85ba8502852e60fb7cd4d563-1678963413098.