Сегодня, 10 марта, в Институте развития образования прошел игровой практикум «Проектируем индивидуальный образовательный маршрут». Организовал образовательное мероприятие Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Краснодарского края.

Педагогам-участникам регионального методического актива была предложена настольная обучающая игра, разработанная Академией Минпросвещения России с акцентом на индивидуальный подход в построении образовательного маршрута.

В вводной части мероприятия участникам регионального методического актива был продемонстрирован фильм, подготовленный сотрудниками Центра, о региональной системе разработки и сопровождения индивидуальных образовательных маршрутов педагогических работников и управленческих кадров Краснодарского края.

Заместитель руководителя Центра Наталия Петровна Чувирова представила региональный опыт разработки и реализации индивидуальных образовательных маршрутов в крае. Методисты центра Валерия Алексеевна Мулюкова и Светлана Александровна Осипова выступили в роли ведущих и тренеров игрового практикума.

Всего в практикуме приняли участие 6 команд, в которые вошли 45 региональных методистов из всех муниципальных образований Краснодарского края. Примерив на себя роли, предусмотренные игровым практикумом, они с большим интересом и энтузиазмом участвовали в разработке индивидуального образовательного маршрута педагога на всех этапах его реализации.
Интерактив познакомил игроков с последовательностью этапов реализации индивидуального образовательного маршрута, направил их на успешное взаимодействие друг с другом и предположил правильное построение образовательного маршрута в соответствии с выявленными дефицитами педагогов. Кроме того, игровой практикум внес соревновательный компонент, позволивший определить в конце игры команду победителя.

Все участники пришли к единому мнению, что в разработке индивидуальных образовательных маршрутов педагогов должна принимать участие команда, состоящая из учителя, руководителя школьного методического объединения, руководителя и заместителя руководителя образовательной организации, регионального методиста, методиста территориальной методической службы.