Дата и время проведения: 17.04.2023, 11.30 

Место (способ) проведения: очно, г. Краснодар, ул. Сормовская, 167, ГБОУ ИРО Краснодарского края

Организаторы: кафедра математики, информатики и технологического образования

Участники: члены регионального сообщества учителей информатики Краснодарского края

Объявление о проведении краевого семинара

В соответствии с планом мероприятий регионального сообщества учителей информатики Краснодарского края на 2023 год 17.04.2023 в 11:30 проводится краевой семинар по теме: «Формирование информационно-коммуникационных компетенций обучающихся».

Для участия в семинаре приглашаются члены регионального сообщества учителей информатики Краснодарского края.

Место проведения: г. Краснодар, ул. Сормовская, 167, ГБОУ ИРО Краснодарского края. Регистрация участников начинается в 11.00 ауд. 209.

Программа семинара в Приложении № 1.

Информационное письмо 

Итоги семинара

В рамках работы сообщества учителей информатики Краснодарского края 17 апреля 2023 года кафедра математики, информатики и технологического образования ГБОУ ИРО Краснодарского края провела краевой семинар.

В вебинаре приняли участие 17 человек – члены регионального сообщества учителей информатики Краснодарского края.

Мастер-класс «Планирование и организация выполнения заданий по формированию информационно-коммуникационных компетенций обучающихся» представила учитель информатики МАОУ лицей № 90 МО г. Краснодара Савина Роза Рафилевна. В своём выступлении она рассказала об опыте организации межпредметного взаимодействия, которое позволяет эффективно формировать и развивать ключевые информационно-коммуникационные компетенции учащихся. Такие компетенции являются необходимыми как для подготовки индивидуального проекта к защите, так и для повседневной жизни и будущей карьеры учащихся. Савина Р.Р. особенно подчеркнула важность скоординированных действий всех членов педагогического коллектива для достижения поставленных задач данного проекта и представила систему поэтапного взаимодействия всех участников процесса. Приведенные в выступлении примеры календарно-тематического планирования для параллелей 6,7 и 8 классов, а также варианты заданий, составленных учителями лицея по разным предметам, дали исчерпывающее представление о том, как в лицее действительно работает представленный проект. Успехи педагогов и учащихся в реализации проекта Савина Р.Р. представила в виде обобщающих тезисов.

Продолжила семинар с мастер-классом «Технология формирования ИКТ-компетентности обучающихся на уроках информатики» Антипина Анастасия Викторовна, учитель информатики МАОУ СОШ № 11 им. Д.Л. Калараша города Туапсе. Показав эффективность метода интеллект — карт и возможные способы применения данного метода на уроках информатики, Анастасия Викторовна раскрыла преимущества такого обучения как на этапе введения в проблему, так и на этапе завершения темы, а также как итоговый завершающий проект.

Учитель информатики МАОУ СОШ № 6 им. Ф.И. Ярового ст. Новолеушковская Павловского района Алеся Михайловна Бахал представила мастер-класс «Использование онлайн презентаций на уроках информатики». В своем выступлении педагог подчеркнула, что современному педагогу важно использовать на уроках динамичные способы обработки информации учащимися и современные ИКТ для демонстрации прикладного характера знаний и умений, получаемых на уроках информатики. Алеся Михайловна показала основные этапы создания и особенности использования онлайн презентаций на уроках информатики. Так же предложила всем присутствующим создать конспект в онлайн режиме для темы «Информатика и ее свойства».

Вопросам формирования ИКТ компетенций обучающихся при изучении баз данных уделила внимание на мастер-классе Мусаева Наталья Гашимовна, учитель информатики МОБУ Лицей № 95 г. Сочи им. К.Э. Циолковского. Обосновав актуальность обучения навыкам работы с базами данных, учитывая, что в обществе персональные и общедоступные данные хранятся в разнообразных базах, Наталья Гашимовна рассказала о технологии хранения и обработки данных. Поделилась методикой обучения программированию на Python c использованием модуля sqlite3, оценила удобство и простоту добавления, выборки и удаления записей в реляционной базе данных при использовании стандартных запросов SQL.

В заключении доцент кафедры математики, информатики и технологического образования ГБОУ ИРО Краснодарского края Задорожная Ольга Владимировна подвела итоги вебинара, ответила на вопросы слушателей, пожелала успехов в нелегком педагогическом труде.

Все презентационные материалы размещены на сайте института в разделе «Мероприятия» — «Вебинары».