Дата и время проведения: 20.10.2026, 11.00

Место (способ) проведения: Очно

Организаторы:  ГБОУ ИРО Краснодарского края

Участники: учителя труда (технологии) общеобразовательных организаций Краснодарского края

Объявление о проведении

В соответствии с планом мероприятий ГБОУ ИРО Краснодарского края на 2026 год кафедра математики, информатики и технологического образования проводит семинар «Профессиональный старт педагога» 20.10.2026 в 11.00 в г. Краснодаре.

Для участия в мероприятии приглашаются учителя труда (технологии) общеобразовательных организаций Краснодарского края.

Всем участникам необходимо пройти регистрацию на сайте Образовательный портал ИРО 193.РФ (https://portal.iro23.ru).

Место проведения: г. Краснодар, ул. Сормовская, 167, ГБОУ ИРО Краснодарского края.

Программа семинара (Приложение).

Контактное лицо: Усманова Лариса Дмитриевна, старший преподаватель кафедры математики, информатики и технологического образования.

 

Итоги

В соответствии с планом мероприятий ГБОУ ИРО Краснодарского края на 2026 год кафедрой математики, информатики и технологического образования 20.10.2026 в 11.00 проведен семинар для учителей труда (технологии) по теме: «Профессиональный старт педагога», направленный на эффективное вхождение молодых специалистов в профессию.

На семинаре приняли участие 20 человек – учителей труда (технологии).

В рамках встречи спикеры представили свои подходы к профессиональному развитию, объединив классические методики преподавания с современными образовательными трендами. Программа семинара была выстроена от решения внутренних задач педагога к внешним — выстраиванию коммуникации.

Старший преподаватель кафедры математики, информатики и технологического образования ГБОУ ИРО Краснодарского края Лариса Дмитриевна Усманова в своем выступлении обозначила риски в работе молодого специалиста, проанализировала типичные трудности начинающих педагогов: от эмоционального выгорания до сложностей в коммуникации. Были предложены практические инструменты саморегуляции и алгоритмы взаимодействия с наставником, которые помогут сохранить мотивацию в первые годы работы.

Второй спикер, Татаринова Елизавета Валерьевна, учитель труда (технологии) МАОУ СОШ № 105 МО г. Краснодар представила нестандартный подход к самоидентификации в профессии через реализацию экопроектов на уроках труда (технологии). Интеграция экологических инициатив в уроки труда (технологии) позволяет педагогу не только разнообразить программу, но и сформировать ответственное отношение к ресурсам у обучающихся, превратив стандартные занятия в социально значимые исследования.

Учитель труда (технологии) МАОУ МО Динской район СОШ № 15 Черемисина Владислава Ростиславовна сместила фокус с работы руками на развитие гибких навыков (soft skills) с помощью современных методик. Спикер продемонстрировала, как молодому специалисту выстроить эффективную систему взаимодействия с учениками, родителями и коллегами. В качестве практических инструментов были представлены мозговой штурм и метод ассоциаций, ролевые технологии, дизайн-мышление.

Семинар продемонстрировал высокую познавательную ценность комплексного подхода к работе молодого специалиста. Сочетание психологической устойчивости, проектной деятельности и владения коммуникативными методиками нового поколения дает начинающему педагогу прочный фундамент для профессионального роста.

Материалы: