Дата и время проведения: 22.02.2024, 11.00

Место (способ) проведения: онлайн

Организаторы: кафедра дошкольного образования ГБОУ ИРО КК

Участники: педагогические и руководящие работники пилотных ДОО, а также ответственные за реализацию проекта в муниципальных образованиях

Объявление о проведении вебинара

Кафедра дошкольного образования ГБОУ ИРО Краснодарского края в соответствии с планом работы на 2024 год в рамках реализации проекта «Стань чемпионом» проводит круглый стол по теме: «Растим чемпионов».

Мероприятие будет проводиться 22.02.2024 г. в 11.00 в онлайн формате.

Педагогические и руководящие работники пилотных ДОО, а также ответственные за реализацию проекта в муниципальных образованиях представят опыт и расскажут о возможностях развития проекта в области дополнительного образования детей через расширение сетевого взаимодействия. Планируется обсуждение темы паралимпийского движения с целью организации работы с детьми-инвалидами, с ОВЗ и их семьями.

Отдельным блоком круглого стола станет обсуждение темы «Популяризация здорового образа жизни: массовые мероприятия различного уровня, конкурсное движение».

Итоги вебинара

22 февраля 2024 года, в рамках реализации федерального проекта по созданию центров раннего физического развития «Стань чемпионом» состоялся круглый стол. При поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, кафедрой дошкольного образования ГБОУ ИРО Краснодарского края были вынесены на обсуждение вопросы дальнейшего развития проекта в регионе. В рамках заявленной темы: «Растим чемпионов», выступили представители пилотных дошкольных образовательных организаций из Краснодара, Лабинска, Анапы, Геленджика, Приморско-Ахтарска, Кропоткина, а также Кавказского, Крыловского и Усть-Лабинского районов.

Коллеги представили опыт и обсудили возможности развития проекта в области дополнительного образования детей через расширение сетевого взаимодействия.

Кроме этого, были предложены различные формы массовых мероприятий и соревнований с воспитанниками и их семьями, в том числе и за пределами дошкольных образовательных организаций.

Визавикина Лидия Вячеславовна, заместитель заведующего по ВМР МДОБУ детского сада № 20 г. Лабинска представила опыт сетевого партнерства, в рамках которого проводилась сдача норм ГТО на уровне района с привлечением совета молодых депутатов, и управления образованием Лабинского района.

Кроме этого была организована военно-патриотическая игра «Зарничка» с участием представителей ассоциации ветеранов-десантников Лабинского района, совета ветеранов Лабинского района, АНО ЦСИРК «Новая линия», станции юных туристов МО Лабинский район, и других социальных партнеров.

Детский сад № 20 г. Лабинска участвует во всероссийском конкурсе «Футбол в школе». Заключив договор с управлением по физкультуре и спорту Лабинского района, создали футбольную команду девочек. Тренировки проводит профессиональный тренер по футболу.

Самодуова Елена Николаевна, старший воспитатель и Ченцова Надежда Константиновна, инструктор по физической культуре МАДОУ №9 Приморско-Ахтарска рассказали о проведении «Недель здоровья» в детском саду, как форме популяризации здорового образа жизни среди воспитанников и родителей. Педагоги активно привлекают родителей к проведению зарядок, к участию в соревнованиях и других мероприятиях спортивной направленности.

В спортивных мероприятиях района принимают участие не только воспитанники с семьями, но и коллектив детского сада во главе с руководителем.

Григорьева Людмила Михайловна, заведующий МБДОУ «ЦРР-д/с № 2 «Светлячок» города-курорта Геленджик представила опыт сетевого взаимодействия с медицинским колледжем города Новороссийска, для создания условий формирования основ здорового образа жизни детей дошкольного возраста. Методист медицинского колледжа рассказала о важности профессионального подходов данном направлении работы. Студенты и преподаватели проводят просветительские мероприятия с воспитанниками и их семьями, а в саду созданы специальные условия для основ здорового образа жизни детей дошкольного возраста.

На обсуждение была вынесена тема паралимпийского движения с целью организации работы с детьми-инвалидами, с ОВЗ и их семьями. Участники круглого стола отметили актуальность данной темы и приняли в работу данное направление.

Мероприятие проходило в дистанционном формате на платформе Сферум. Участвовали ответственные за реализацию проекта в муниципальных образованиях, руководители и педагоги пилотных дошкольных образовательных организаций.