Дата и время проведения: 30.09.2026, 11.00

Место (способ) проведения: онлайн, очно: г. Армавир, ул. 30 лет Победы, д.15, актовый зал (Армавирский филиал ГБОУ ИРО Краснодарского края)

Организаторы:  ГБОУ ИРО Краснодарского края

Участники: учителя русского языка и литературы, родных языков, начальных классов, педагоги-психологи, методисты, тьюторы, специалисты УО, педагоги-библиотекари

Объявление о проведении

В соответствии с планом работы ГБОУ ИРО Краснодарского края на 2026 год (ч.IV, п.147), кафедра филологического образования ГБОУ «Институт развития образования» Краснодарского края проводит 30 сентября в 11.00-14.00 в г.Армавире краевой круглый стол «Работа с одарёнными детьми как инструмент развития человеческого капитала и кадровой политики региона (русский язык и литература)».

К участию приглашаются учителя русского языка и литературы, родных языков, начальных классов, педагоги-психологи, методисты, тьюторы, специалисты УО, педагоги-библиотекари.

Основные направления работы круглого стола:

  1. Кадровый суверенитет и гуманитарная элита.

Государственный заказ на «человека культуры».   Реализация национальных проектов «Молодежь и дети» и «Кадры».

Роль наставника. Создание региональной системы подготовки и мотивации педагогов (учителей русского языка и литературы) как ключевого звена в раскрытии талантов.

  1. Педагогика мастерства.

Это направление фокусируется на конкретных методиках работы на уроках и во внеурочной деятельности, учитывая современные требования к образовательным результатам.

Предметная глубина. Развитие лингвистического и литературного чутья, навыков филологического анализа текста, подготовка к олимпиадам и конкурсам высшего уровня. Обсуждение методик углубленного изучения языка через проблемно-поисковый подход и исследовательскую деятельность.

Метапредметный потенциал. Формирование критического мышления, навыков работы с информацией, умения формулировать и аргументировать собственную позицию. Обсуждение использования проектного метода, «мозговых штурмов», ролевых игр для развития коммуникативной компетентности и самостоятельности.

Индивидуальные траектории. Разработка и реализация индивидуальных учебных планов и образовательных маршрутов для одаренных детей как способ учета их особых образовательных потребностей и темпа развития.

Инструменты и технологии. Применение современных цифровых ресурсов и электронных образовательных платформ для углубленного изучения русского языка и литературы, организации проектной деятельности и мониторинга достижений.

  1. Педагогика личностного роста.

Это направление ставит во главу угла личность ребенка, его эмоционально-волевую сферу и гражданское становление, что является неотъемлемой частью воспитательной работы в школе.

Самопознание и самореализация. Создание условий для личностного роста, формирования адекватной самооценки и рефлексии. Обсуждение роли психолого-педагогического сопровождения, менторства и поддержки талантливых детей.

Эмоциональный интеллект. Развитие эмпатии, способности к сопереживанию через работу с художественной литературой, что является уникальным ресурсом предметов гуманитарного цикла.

Воспитательный потенциал. Формирование гражданской идентичности, патриотизма и нравственных ценностей через изучение русской классической литературы. Обсуждение роли текста как средства воспитания и развития эмоционально-ценностной сферы.

Социальная адаптация. Развитие лидерских качеств, умения работать в команде, способности брать на себя ответственность — навыков, необходимых для будущей профессиональной и общественной деятельности на благо региона.

Мероприятие проводится в очном и дистанционном режиме.

В очном формате круглый стол состоится по адресу: г. Армавир, ул. 30 лет Победы, д.15, актовый зал (Армавирский филиал ГБОУ ИРО Краснодарского края). Начало регистрации в 10.30, начало мероприятия в 11.00.

Для онлайн-участия необходимо 30 сентября 2026г. в 10.55-11.00 перейти по ссылке в мессенджере MAX:

https://max.ru/join/wXUvjRJywDcNom8Ir7mKV9CP-rvEcMF9JEeVoGsH6Xs

Просим содействовать участию не менее 4 представителей от муниципалитетов: г. Армавир, Гулькевичский район, Кавказский район, Курганинский район, Лабинский район, Мостовский район, Новокубанский район, Отрадненский район, Успенский район; в онлайн-формате — не менее 5 представителей от муниципалитетов, не включенных в список выше.

Заявки на выступление (Приложение 1) принимаются до 20 сентября 2026г. включительно по электронному адресу a-chesnokova@iro23.ru c пометкой «Заявка 30.09.2026».

Регистрация участников и выступающих осуществляется на сайте «Портал Педагога ИРО Краснодарского края» (https://portal.iro23.ru) с обязательным указанием ФИО, должности, места работы, личного адреса электронной почты или контактного телефона.

Ответственные за проведение: Чеснокова Анастасия Владимировна, тел. 8(86137)52730, 8(918)6362370, Молоканова Татьяна Владимировна, тел.8(918)0067677. Технический специалист: Ценцура Кирилл Евгеньевич, тел. 8(86137)5-79-00, 8(965)470-93-73.

По итогам мероприятия будет издан электронный сборник материалов. Публикация в сборнике бесплатная. Статьи принимаются до 20 сентября 2026 г. включительно по электронному адресу a-chesnokova@iro23.ru c пометкой «Статья 30.09.2026». Требования к публикации – Приложение 2.

Итоги

30 сентября 2026 года на базе Армавирского филиала ГБОУ «Институт развития образования» Краснодарского края состоялся краевой круглый стол, посвященный стратегиям выявления и поддержки филологической одаренности. Мероприятие прошло в гибридном формате: очно в Армавирском филиале и онлайн.

В работе круглого стола приняли участие 27 специалистов из 12 муниципальных образований Краснодарского края: представители ФГБОУ ВО «АГПУ» и Института развития образования, педагоги-психологи, учителя русского языка и литературы и начальных классов.

Модераторами встречи выступили А.В. Чеснокова, доцент кафедры филологического образования ГБОУ ИРО КК, к.филол. н. (очная секция) и Т.В. Молоканова, методист кафедры филологического образования ГБОУ ИРО КК (онлайн-секция).

Ключевыми направлениями работы стали научно-методическое и лингвистическое развитие одаренных детей (Л.Н. Горобец, профессор кафедры русского языка и литературы ФГБОУ ВО «АГПУ»), цифровая трансформация образования (Л.С. Дзюба, учитель начальных классов МБОУ-СОЩ №14 г.Армавира), навигация личностного роста и социальной адаптации одаренных школьников (Е.Н.Таранец, педагог-психолог МБОУ-СОШ №14 г.Армавира, Л.В. Майснер, педагог-психолог МАОУ СОШ №110 г.Краснодара), стратегия подготовки к конкурсным и исследовательским работам (Н.Е. Налбандян, учитель русского языка и литературы МБОУ ООШ №23 Мостовского района, К.Р.Клименко, учитель русского языка МБОУ-СОШ №25 г.Армавира, Л.Б. Долбина, МАОУ «Гимназия» ст.Каневской). Важным направлением работы стало духовно-нравственное воспитание одаренных детей (А.В. Павленко, учитель русского языка и литературы МОАУСОШ №23 г.Новокубанска, Т.В. Молоканова, методист ГБОУ ИРО КК). В ряде докладов прозвучали актуальные методические идеи развития одаренности (Н.Н. Светикова, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №42 Абинского района,  Т.В. Ивченко, учитель русского языка и литературы МБОУ-СОШ №4 г.Армавира, Е.К.Еременко и О.В.Маловичко, учителя русского языка и литературы школ № 2 и 4 Курганинского района) и другие вопросы развития детской одаренности.

Материалы выступлений будут изданы в электронном сборнике ГБОУ ИРО КК. Записи работы секций доступны по ссылке: https://max.ru/join/wXUvjRJywDcNom8Ir7mKV9CP-rvEcMF9JEeVoGsH6Xs, презентации размещены по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/9HSC6XuPGq0TPw