Сегодня, 19 марта, стартовал очный этап XXXI краевого профессионального конкурса «Учитель года Кубани» в 2024 году.

Старт Конкурса был дан на сцене Межшкольного эстетического центра. С приветственными словами к участникам, членам жюри и гостям праздника обратилась ректор Института развития образования Т. А. Гайдук. Татьяна Алексеевна отметила значимость профессии педагога, состоящей в возможности оказывать влияние на подрастающее поколение, готовить его к решению глобальных и локальных вызовов современности, а также поддержала конкурсантов добрым напутствием.

Краевой профессиональный конкурс «Учитель года Кубани» учрежден и проводится краевым Министерством образования, науки и молодежной политики, Краснодарской краевой организацией Общероссийского Профсоюза образования и Институтом развития образования. За 30 лет проведения конкурса в муниципальном этапе приняло участие более 13 тысяч педагогов, а на краевом этапе конкурса – более 1300 человек.

Для участия в заочном этапе Конкурса заявились 52 педагога изо всех муниципальных образований края, в том числе 7 педагогов-мужчин. Средний возраст конкурсантов – 38 лет, стаж – от 3 до 33 лет. Среди участников больше всего учителей начальных классов, русского языка и литературы, математики, английского языка.
Профессиональные испытания пройдут на площадке краснодарской гимназии № 82. Конкурсанты уже поучаствовали в педагогическом диктанте, представили медиавизитку и TED-выступление. Теперь они презентуют методическую мастерскую и покажут конкурсный урок. По итогам этих конкурсных заданий определятся 15 лауреатов, которые проведут разговор со школьниками и ответят на вопросы интервьюеров. В итоге определится «пятёрка» призёров. Заключительными испытаниями станут мастер-классы и подготовят публичное выступление об актуальных задачах отечественного образования.

А 22 марта мы узнаем лучшего учителя года, который представит Кубань на Всероссийском конкурсе.