Дата и время проведения: 28.04.2026, 11.00
Место (способ) проведения: г. Армавир, ул. 30-лет Победы, 15
Организаторы: ГБОУ ИРО Краснодарского края
Участники: педагогические работники образовательных учреждений Краснодарского края
В соответствии с планом работы Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» Краснодарского края, кафедра психологии, педагогики и дополнительного образования организует и проводит 28 апреля 2026 года в 11.00 семинар-практикум в очном формате по теме «Гармонизация межнациональных отношений. Психологическая адаптация детей мигрантов в образовательной среде. Оказание психологической помощи» (программа семинара – Приложение 1).
К участию в семинаре-практикуме приглашаются педагогические работники образовательных учреждений Краснодарского края.
Квота: 50 человек.
Регистрация слушателей осуществляется на сайте Портал Педагога ИРО КК (iro23.ru) в разделе «Мероприятия» с обязательным указанием ФИО, должности, места работы, личного адреса электронной почты, контактного телефона, сведений об основном образовании (наименование квалификации; уровень образования; фамилия, указанная в дипломе; серия и номер диплома), СНИЛС и ИНН.
Проведение семинара-практикума будет осуществляться на базе Армавирского филиала ГБОУ ИРО Краснодарского края (очно) по адресу: г. Армавир, ул. 30-лет Победы 15.
Слушателям иметь при себе: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность участника.
Ответственный за организацию и проведение: Андрющенко Светлана Ивановна, доцент кафедры психологии, педагогики и дополнительного образования, контактный телефон: 8-918-11-98-058.
Ответственный за техническую поддержку: Ценцура Кирилл Евгеньевич, специалист АФ ГБОУ ИРО, тел.: 8(965) 470 93 73.
Кафедра психологии, педагогики и дополнительного образования в соответствии с государственным заданием на 2026 год провела 28 апреля 2026 г. краевой семинар- практикум «Гармонизация межнациональных отношений. Психологическая адаптация детей мигрантов в образовательной среде. Оказание психологической помощи».
Участие приняли педагогические работники образовательных организаций Краснодарского края в количестве 51 человека (квота 50 чел.) из 10 муниципальных образований Краснодарского края.
Приветствовала участников семинара доцент кафедры психологии, педагогики и дополнительного образования ГБОУ ИРО Краснодарского края, к.п.н. Андрющенко С.И, в рамках которого осветила актуальные вопросы, связанные с психологической адаптацией детей мигрантов, критерими успешной социальной адаптации, изменениями, происходящими в структуре личности в прецессе адаптации и социализации.
На практической части семинара Страт С.В., педагог-психолог МОБУСОШ № 25 Лабинский район познакомила участников с основными направлениями психолого-педагогического сопровождения в работе с данной категорией в образовательной организации, ознакомила с методическим обеспечением процесса адаптации, с профилактическими мероприятиями по обеспечению гармонизации межнациональных отношений в образовательных организациях, провела упражнения, направленные на регуляцию эмоционального состояния, развитие эмпатии, коммуникативных навыков детей, завершив выступление разбором педагогических.
Заинтересовал слушателей вопрос о формировании правового сознания детей – мигрантов, который осветил Балыбин С.М., старший инспектор ОПДН отдела МВД России по г. Армавиру.
По результатам анкетирования слушатели отметили содержательность и актуальность мероприятия.
Методические материалы меропритяия представлены по ссылкам:
