- Региональная информационная карта продвижения результатов работы КИП
- План взаимодействия инновационных площадок с ГБОУ ИРО Краснодарского края
25.04.2025, стажировка «Теоретический анализ феномена бережливого сознания»
В рамках реализации программы краевой инновационной площадки 25 апреля 2025 года на базе МБДОУ детский сад № 2 «Казачок» Абинского района прошла стажировка «Теоретический анализ феномена бережливого сознания», в которой приняло участие 17 педагогов дошкольных образовательных организаций из городов Анапа, Новороссийск, Сочи, Абинского и Мостовского районов.
Заведующий детским садом Лунева И.А. представила результаты использования бережливых технологий, продемонстрировав их эффективность и влияние на образовательный процесс.
Участники мероприятия активно участвовали в работе интерактивных площадок под руководством молодых специалистов:
Тарасова ЕВ. осветила применение доски задач (канбан) как инструмента бережливой технологии в дошкольном образовании, что позволило систематизировать и оптимизировать учебный процесс;
Фаюстова Т.А. провела открытое занятие с детьми подготовительной группы на тему «Учись быть бережливым», акцентируя внимание на формировании экологической культуры и осознанного потребления ресурсов;
Карась СС. представила КВЕСТ-игру как инновационную педагогическую технологию для развития поисковых навыков у дошкольников, что способствует развитию критического мышления и исследовательских компетенций.
Калинчук З.У., педагог дополнительного образования, провела мастер-класс «Педагогическая мастерская «Берегини»», на котором поделилась методологией интеграции бережливых принципов в образовательный процесс, что позволяет повысить качество обучения и эффективность работы педагогов.
По итогам работы стажировки можно констатировать, что участники значительно обогатили свой профессиональный опыт.
Внедрение современных бережливых технологий способствует повышению вовлеченности педагогов в профессиональную деятельность, профилактике профессионального выгорания и увеличению времени для непосредственной работы с детьми. Это, в свою очередь, способствует созданию более благоприятных условий для всестороннего развития дошкольников и формирования у них бережливого сознания.
24.04.2025, конференция «Полифункциональная развивающая среда как эффективное средство воспитания и социализации ребенка-дошкольника»
24 апреля 2025 года на базе муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детский сад комбинированного вида № 7 города Лабинска муниципального образования Лабинский район состоялась конференция для педагогов ДОО муниципального образования Лабинский район по теме: «Полифункциональная развивающая среда как эффективное средство воспитания и социализации ребенка-дошкольника».
В работе конференции приняли участие 41 педагог дошкольного образования Лабинского района, в том числе методист информационно-методического центра Е.В. Золотарева.
Конференция проходила в 2 этапа. На первом этапе – Пленарном заседании – собравшихся поприветствовала заведующий Чернова Т.В, воспитанники порадовали собравшихся музыкальным номером с «Бабашками», а после в режиме видео-конференц-связи подключился приглашенный гост С.В. Плахотников – педагог, психолог, автор-разработчик и генеральный директор ООО» Бабашки», Почетный работник общего образования РФ. Сергей Владимирович рассказа гостям о принципах, требованиях и условиях создания правильной развивающей полифункциональной среды для эффективного развития дошкольников. Далее собравшимся была продемонстрирована видео-экскурсия, во время которой полифункциональную среду групп показывали и комментировали наши эксперты-воспитанники детского сада.
Второй этап конференции проходил в виде работы 4 тематических секций: «О правилах и не только», «Общаемся, играя», «Соты» на прогулке», «Город будущего. О математике непривычно». Во время работы секций коллеги могли познакомится с пособиями среды «Бабашки», поиграть с ними и выполнить задания, при необходимости обращаясь за помощью к ребятам-Экспертам и модератору секции.
По возвращении в актовый зал, все собравшиеся могли поделиться своими впечатлениями и открытиями, сомнениями и идеями по поводу создания и эффективного применения полифункциональных сред в ДОО. Работа конференции была оценена высоко, получила много положительных откликов от коллег.
23.04.2025, стажировка «Формирование благоприятного школьного климата: новые горизонты в образовании»
В рамках плана взаимодействия ГБОУ ИРО Краснодарского края и краевой инновационной площадкой МБОУ СОШ № 1 им. А.И. Герцена Тимашевского района 23 апреля 2025 года проведена стажировка «Формирование благоприятного школьного климата: новые горизонты в образовании», в которой приняло участие 23 педагогических работника Краснодарского края.
На стажировке рассмотрены эффективные формы сотрудничества: от традиционных родительских собраний до цифровых платформ, обеспечивающих прозрачность коммуникации. Особое внимание уделено роли семьи в мотивации учащихся, а также методам вовлечения родителей в решение школьных задач. Обсуждены современные инструменты, такие как онлайн-дневники и проектная деятельность, способствующие совместной работе педагогов и семей
Мастер-класс «Поддержка эмоционального благополучия педагогов: профилактика выгорания и развитие профессиональных компетенций», проведенный руководителем школьной психологической службы Чушенко Н.В., направлен на помощь учителям в сохранении психологического здоровья и повышении эффективности работы. Участники освоили практические инструменты для управления стрессом, распознавания ранних признаков эмоционального истощения и восстановления ресурсов.
Панченко Н.В., заместитель директора по УВР провела мастер-класс «Персонализированное обучение: старт изменений», где предоставила участникам практические инструменты для внедрения индивидуального подхода в образовательный процесс. В рамках мероприятия участники освоили методику составления SWOT-анализа, научившись выявлять сильные стороны, слабые места, возможности и риски персонализированного обучения в своих учреждениях.
Михайлова И.Ю., учитель истории, раскрыла вопросы духовно-нравственного воспитания, которое выступает основой для создания благоприятного школьного климата, способствующего гармоничному развитию личности и повышению качества образования. Оно формирует у учащихся систему ценностей, включая уважение, ответственность, эмпатию и стремление к познанию, что укрепляет взаимоотношения внутри школьного сообщества. Интеграция духовно-нравственных принципов в учебный процесс и внеурочную деятельность помогает развивать критическое мышление и социальную активность, необходимые для адаптации в современном мире.
Гаврилова Т.Л., руководитель школьной психологической службы провела мастер-класс «Технология VS. Живое общение: как найти баланс», который был посвящен актуальной проблеме современного общества – взаимодействию цифровых инструментов и реального человеческого общения. Участники узнали, как технологии влияют на коммуникативные навыки детей и подростков, а также какие риски и возможности они несут для образовательной среды. На примере кейсов и упражнений ведущая показала, как развивать эмоциональный интеллект и поддерживать здоровые отношения в условиях цифровизации.
Мастер-класс, проведенный Чушенко Н.В., педагогом-психологом, был посвящен теме сплочения школьников разных классов и формирования общешкольного коллектива. В ходе него рассмотрены различные методики и подходы к созданию единой школьной среды, которая способствует развитию социальных навыков, взаимного уважения и сотрудничества между учащимися.
Участники стажировки высоко оценили работы педагогов школы по формированию благоприятного школьного климата.
18.04.2025, стажировка «Управленческие механизмы проектирования инклюзивной образовательной среды в условиях сельской малокомплектной школы»
18 апреля 2025года на базе МАОУ СОШ №16 ст. Украинской Павловского района прошла стажировка «Управленческие механизмы проектирования инклюзивной образовательной среды в условиях сельской малокомплектной школы».
Мероприятие собрало более 20 участников из малокомплектных школ, включая педагогов, администраторов и специалистов в области образования из Славянского, Курганинского, Тимашевского, Ленинградского, Павловского районов.
Цель работы стажировки заключалась в обмене опытом и разработке эффективных управленческих механизмов, способствующих созданию и развитию инклюзивной образовательной среды. Участники обсудили актуальные проблемы и вызовы, с которыми сталкиваются малокомплектные школы, а также представили успешные практики и инновационные подходы к организации учебного процесса в казачьей школе.
В рамках программы была организована работа секций по направлениям инновационной деятельности в форме создания буклетов, отражающих основные проблемы, с которыми сталкиваются малокомплектные школы при создании инклюзивной образовательной среды, особый интерес вызвала работа проектировочных офисов по решению данных проблем. Обсудили важность взаимодействия с родителями, социальными партнерами. Коллеги получили возможность обсуждения наболевших управленческих вопросов, особенностей казачьего образования, познакомились с матрицей социализации обучающихся с особыми образовательными потребностями, использованием искусственного интеллекта в инклюзивной образовательной среде.
«Инклюзия — это не просто модное слово, это необходимость для создания равных возможностей для всех детей», — отметила Ирина Николаевна Сосновая, директор МАОУ СОШ №16 ст. Украинской, выступая на открытии мероприятия. «Мы должны работать вместе и творчески, чтобы обеспечить каждому ребенку возможность учиться и развиваться в комфортной и поддерживающей среде».
Работа стажировки завершилась сдобными куличами и фото на память. Участники выразили благодарность организаторам за возможность обмена опытом и подчеркнули важность подобных мероприятий для повышения качества образования в малокомплектных школах.
15.04.2025, стажировка «Организация профессионально-ориентированной среды современной школы»
В рамках работы инновационной площадки 15 апреля 2025 год МАОУ СОШ № 35 им. А.Д. Безкровного, г. Анапа, проведена стажирка «Организация профессионально-ориентированной среды современной школы», в которой приняло участие 14 педагогов из разных образовательных организаций Краснодарского края.
Программа стажировки состояла из торжественного открытия, выступления директора МАОУ СОШ №35 им. А.Д. Безкровного – Позднеевой Людмилы Петровны с докладом об организации предпрофильного обучения в современной школе, экскурсии по школе, двух мастер-классов и двух презентационных площадок по заявленной теме, в заключении прошел круглый стол для подведения итогов стажировки.
В ходе проведения стажировки участники познакомились с опытом ведущих педагогов школы, приняли участие в двух мастер-классах:
— «Семена успеха: как стать востребованным специалистом», учитель биологии и химии Калашникова Елена Владимировна познакомила участников с формами работы в классах агротехнологической направленности;
— «На страже качества: твой путь в профессию специалиста Роспотребнадзора», учитель биологии Банина Юлия Валерьевна познакомила участников мастер-класса с программой внеурочной деятельности класса Роспотребнадзора, провела практическое занятие по определению нитратов в овощах и фруктах;
Темы презентационных площадок охватывали ключевые аспекты организации предпрофильного обучения в современной школе, такие как:
— Сетевое взаимодействие и профессиональная ориентация;
— Детский технопарк «Кванториум» как ресурсная база для формирования профессионально-ориентированной среды современной школы. Где выступили педагоги МАОУ СОШ № 35 им. А.Д. Безкровного и МБОУ СОШ №11 им. С.М. Жолоба, а также педагоги дополнительного образования детского технопарка «Кванториум».
Отзывы участников показали, что программа стажировочной площадки была информационно-насыщенной и полезной. Участники отметили высокое качество представленных кейсов и возможности активного обмена мнениями и опытом, что способствовало расширению их профессиональных горизонтов.
- Агротехнологический класс
- Детский технопарк «Кванториум»
- Инженерный класс
- Кадетский класс
- Класс роспотребнадзора
- Курчатовский класс
- МАОУ СОШ №35
- медицинский класс
- На страже качества твой путь в профессию специалиста Роспотребнадзора
- Организация профессионально-ориентированной среды современной школы
- Полицейский класс
- Программа стажировки
- Прокурорский класс









17.04.2025, стажировка «Социальное партнерство как основа патриотического воспитания дошкольников через совместные усилия образовательных организаций, семьи и общества»
В рамках реализации Плана взаимодействия МБДОУ детский сад № 10 Каневского района и ГБОУ ИРО Краснодарского края 17 апреля 2025 года на базе детского сада состоялась стажировка по теме «Социальное партнерство как основа патриотического воспитания дошкольников через совместные усилия образовательных организаций, семьи и общества», в которой приняло участие 20 педагогических работников из городов Армавир, Сочи и районов: Брюховецкий, Кавказский, Калининский, Каневской, Крымский, Туапсинский.
Стажировка проходила в ходе разработки модели социального партнерства в патриотическом воспитании дошкольников в рамках реализации программы «Орлята России».
На двух презентационных площадках представлены формы и виды работы с детьми с ОВЗ в рамках реализации трека «Экология Орленка – дошколенка» (Ковалева К.В., Карлышева Л.Н., воспитатели) и организация и проведение коллективно-творческого дела в рамках трека «Труд Орленка -дошколенка (Гаць Н.А., воспитатель).
Проведенные мастер классы воспитателей Бутенко Н.Н., Бирюк М.В., Еретиной А.А. и инструктора по физической культуре Виткаловой И.С. «Редактор газеты» (трек «Родина Орленка-дошколенка», «Брошь памяти» («Добро Орленка-дошколенка»), Тимбилдинг для детей: вместе к здоровью! (трек «Здоровье Орленка-дошколенка») показали, как рамках реализации программы «Орлята России» выстроить социальное партнерство через совместные усилия образовательных организаций, семьи и общества.
Мероприятие стало важной площадкой для обмена опытом и поиска новых эффективных форм взаимодействия между дошкольными образовательными организациями и социальными партнёрами, направленных на патриотическое воспитание дошкольников.
15.04.2025, стажировка «Сетевой музей образовательной организации»
В раках плана взаимодействия Института развития образования и инновационной площадкой 15 апреля 2025 года на базе МАОУ СОШ № 34 г Новороссийска под руководством директора Артеменко Анастасии Александровны и руководителя музея адмиралов Черноморского флота МАОУ СОШ №34 города-героя Новороссийска Мандрыки Александра Ильича прошла стажировка «Сетевой музей образовательной организации», в которой приняли участие более 10 представителей музейного сообщества из 8 муниципальных образований Краснодарского края.
Участники площадки познакомились с современными подходами к организации музейного пространства в школе, освоили цифровые инструменты для создания виртуальных экспозиций и обменялись опытом по интеграции музейной педагогики в образовательный процесс.
Стажировка предоставила руководителям образовательных организаций возможность:
изучить успешные практики создания и функционирования школьных музеев;
освоить методики использования музейных материалов в учебно-воспитательной работе;
познакомиться с технологиями сетевого взаимодействия музеев образовательных организаций.
Сетевое партнерство – это форма сотрудничества между организациями, объединенными общими целями и задачами. На стажировке были рассмотрены вопросы сетевого партнерства как фактора развития школьного музея, определены ключевые партнёрские связи и возможности для сотрудничества, стратегии реализации практических шагов по расширению партнёрства.
11.04.2025, стажировка «Индивидуальные маршруты профессионального развития педагогов: соотнесение целей, возможностей и рисков»
В соответствии с Планом взаимодействия инновационной площадки МАОУ-СОШ № 20 г. Армавира, работающей по теме: «Школа непрерывного учительского роста: механизмы и проектные линии» иГБОУ ИРО Краснодарского края в 2025 году 11 апреля 2025 года проведена стажировка по теме «Индивидуальные маршруты профессионального развития педагогов: соотнесение целей, возможностей и рисков».
В стажировке приняли участие42 человека: начинающие свою педагогическую деятельностьучителя, педагоги с большим педагогическим стажем, заместители директоров по УВР И УМР общеобразовательных организаций г. Армавира и других муниципальных образований края: Курганинского района, Ленинградского района, Гулькевического района, города Сочи, Кавказского района, начальник отдела оценки качества образования МКУ «Центр развития образования и оценки качества» Толстошей С.В., ведущий специалист МКУ «Центр развития образования и оценки качества» Загороулько Н.П., декан физико-математического факультета, кандидат технических наук Бельченко В.Е., заведующий кафедрой информатики, кандидат педагогических наук Черняева Э.П.
Для участников стажировки из дальних муниципальных образований было организовано онлайн подключение на платформе «Сферум». Всего 8 подключений.
Проблематика стажировки ориентирована на поиск оптимальных путей развития системы методической работы на школьном и муниципальном уровне в контексте реализаций индивидуальных образовательных маршрутов педагогов как персонализированных программ профессионального развития,
разрабатываемых с учетом уровня квалификации, профессиональных потребностей и выявленных дефицитов учителя.
В ходе мероприятия в практико-ориентированной форме раскрыты актуальные вопросы выбора и определении наиболее эффективных механизмов и средств, с учетом реализации стратегически ориентированных методов, развития системы внутрикорпоративного непрерывного учительского развития и роста.
В целом административной командой МАОУ-СОШ № 20 в лице директора Л.Е. Дмитренко, заместителя директора по учебно-методической работе И.С. Токарева, заместителя директора по УВР Т.А. Тишкова, заместителя директора по ИКТ С.М. Сивоплясова, заместителя директора по ВР Т.А. Побережная, на системной основе реализуются управленческие механизмы, направленные на дальнейшее развитие профессионального мастерства, совершенствование системы непрерывного профессионального роста учителей с учетом требований современной образовательной политики.
Участниками стажировки по итогам рефлексии отмечена эффективность системы непрерывного учительского роста и развития, перспективность и практическая значимость представленного опыта.
12.04.2025, стажировка «Применение технологий медиаобразования для повышения мотивации обучающихся психолого-педагогических классов к педагогической деятельности»
В рамках реализации плана сотрудничества краевой инновационной площадки «Технологии открытого образования как средство мотивации обучающихся психолого-педагогического класса к педагогической деятельности», открытой В 2024 году в МАОУ СОШ №12 им. Маршала Жукова города-курорта Геленджик, с ГБОУ ИРО Краснодарского края 12 апреля 2025 года в нашей школе прошла стажировка «Применение технологий медиаобразования для повышения мотивации обучающихся психолого-педагогических классов к педагогической деятельности». Участниками мероприятия стали более 20 педагогов, кураторов педагогических классов руководителей образовательных организаций, обеспечивающих работу профильных классов, и наши сетевые партнеры из Геленджика, Новороссийска, Краснодара, Армавира, Анапы, Туапсинского, Кущёвского и Курганинского районов.
В уютной школьной «Точке роста» гостей поприветствовала директор школы, депутат городской Думы Е.Л. Турецкая, которая провела виртуальную экскурсию по школе и осветила направления инновационной работы школьной команды. Затем всех ждала насыщенная событиями программа стажировки:
- Презентационная площадка «Возможности школьной «Точки роста» для повышения мотивации учащихся педагогических классов к педагогической деятельности» (Какарышкин В.П., Заруднева Д.В., учащиеся 10б педагогического класса Иванов Иван, Шутько Никита, Ткачев Богдан);
- Презентационная площадка «Инструменты музейной педагогики для формирования мотивации учащихся педагогических классов к педагогической деятельности» (С.А. Бакалова, И.В. Вавилова, Г.В. Дробязга, В. П. Харламова, учащиеся 10б педагогического класса Кира Величко, Сургутанова Есения, Соболева Виктория)
- Мастер-класс «Метафорические карты как инструмент работы с профессиональной мотивацией обучающихся» (Красушкина А.В., Турецкая Е.Л., учащиеся 10б педагогического класса Шляпцев Марк, Менчик Алексий, Морозов Сергий)
- Мастер-класс «Как смотреть кино, чтобы стать педагогом?» (Красушкина А.В., Никифорова Ю.Б., учащиеся 10б педагогического класса)
Участники познакомились с опытом использования технологий медиаобразования для повышения профессиональной мотивации учеников педклассов и получили знания о том, как использовать инструменты музейной педагогики, кинодидактику, метафорические карты в работе с педклассами.
Все мастер-классы высоко оценены участниками за организацию и актуальность, кроме того, гости оценили слаженную работу команды школы: администрации, педагогов и учащихся — по достижению общей цели. Материалы стажировки доступны на сайте МАОУ СОШ №12 им Маршала Жукова и могут быть использованы в практике работы других учреждений и педагогов края.
Стажировка не случайно была организована в День космонавтики — участники смогли увидеть работу учеников 10 и 11 педагогических классов на различных мероприятиях, которые проходили в этот день в школе, и оценить профессиональные и общекультурные компетенции обучающихся. Более 40 учеников были организаторами, ведущими и волонтерами на выставке «Этот удивительный космос», на публичной лекции о Луне, на соревнованиях по управлению беспилотными летательными аппаратами, собравших 38 участников (7 команд) со всего края, это был очень ответственный день для учащихся МАОУ СОШ №12 им. Маршала Жукова!
На завершающем круглом столе «Подготовка будущих педагогических кадров: роль школы» участники поделились своим опытом работы с педагогическими классами, обменялись мнениями. Прозвучали теплые и очень приятные для организаторов слова благодарности за стажировку, за большую, системную, основанную на научном подходе работу школы по подготовке будущих педагогов. От всей души благодарим всех участников стажировки и надеемся на дальнейшее сотрудничество!
Фото с краевой стажировки: https://vk.com/album-211863447_305737855
Все материалы стажировки на сайте школы: https://gel-school-12.ru/inovatsionnaya-deyatelnost/
11.04.2025, стажировка «Результаты апробации инновационного опыта КИП МБДОУ ДСКВ № 22 г. Ейска на базах ДОУ и СОШ Ейского района»
В рамках реализации Плана взаимодействия МБДОУ ДСКВ № 22 города Ейска и ГБОУ ИРО Краснодарского края 11 апреля 2025 года состоялась третья заключительная стажировка по теме «Результаты апробации инновационного опыта КИП МБДОУ ДСКВ № 22 г. Ейска на базах ДОУ и СОШ Ейского района», в которой приняло участие 15 дошкольных работников из муниципальных образований: г. Краснодар, Брюховецкий, Ейский, Каневской, Кущевский, Ленинградский районы.
Эта встреча была посвящена итогам реализации инновационного проекта МБДОУ ДСКВ № 22 в детских садах Ейского района. По традиции стажеров приветствовали воспитанники детского сада. Руководитель КИП Т.В. Картава рассказала присутствующим о таком важном для реализации проекта факторе, как материально-техническое оснащение. Руководитель творческой группы педагогов С.В. Коваленко в ходе демонстрации презентации познакомила гостей с итогами трехлетней работы краевой площадки.
Результаты апробации методических продуктов КИП ДОУ 22 г. Ейска продемонстрировали МБДОУ № 14, МБДОУ № 27 г. Ейска. Они представили приемы работы с образовательными модулями «Экспериментирование с объектами живой и неживой природы», «Дидактическая система Ф. Фребеля», «Робототехника».
Учитель-логопед Селиверстова Л.А., продемонстрировав мастер-класс «Основы безопасности дорожного движения посредством моделирования из мягких напольных конструкций», подтвердила утверждение, что технологии СТЕМ-образования логично вписываются во все образовательные области ФГОС ДОО. И, конечно, самым увлекательным, насыщенным и плодотворным стал кейс-практикум, который подготовили педагоги МБДОУ ДСКВ № 22. В нем стажерам предстояло последовательно посетить 6 площадок: «Дидактика Ф. Фребеля» (педагог Л.Б. Мохаммед), «Легоконструирование» (педагог Н.Е. Мальченко), «Экспериментирование с объектами живой и неживой природы» (педагог Е.М. Боброва), «Физическое развитие посредством применения мягких напольных модулей»(педагог Н.И. Зорина), «Математической развитие с элементами робопрограммирования» (педагог Н.М. Терехова), «Творческий креатив с помощью арт-технологий СТЕМ» (педагог Е.А. Болотова).
28.03.2025, стажировка «Формирование социальной активности дошкольников с ОВЗ посредством организации сотрудничества организаций разного уровня»
28 марта 2025 года в МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №179» состоялась стажировка «Формирование социальной активности дошкольников с ОВЗ посредством организации сотрудничества организаций разного уровня» в рамках деятельности КИП. В мероприятии приняли участие педагогические работники ДОО Краснодарского края — 53 участника из 16 муниципалитетов: г.г. Горчий Ключ, Краснодар, Сочи, Белореченский, Брюховецкий, Динской, Калининский, Каневской, Кореновский, Красноармейский, Мостовской, Приморско-Ахтарский, Северский, Тбилисский, Темрюкский, Туапсинский районы.
С приветственным словом выступили педагоги-психологи Камкина И.А. и Дегтярёва М.Р., организовав практикум по развитию опыта социального общения.
В рамках мероприятия были представлены доклады и презентации, охватывающие различные аспекты взаимодействия дошкольных образовательных организаций с партнёрскими структурами. Учитель-дефектолог Макуха Л.С. рассказала о технологиях развития социальной активности у дошкольников с ОВЗ, а старший воспитатель Логвинова М.А. представила доклад о значении социального партнёрства для формирования социальной активности детей.
Особый интерес вызвали презентационные площадки с видеопоказами, на которых были продемонстрированы успешные практики. Воспитатель Буренина Т.В. и учитель-логопед Охтен Н.Н. представили опыт взаимодействия дошкольников с волонтёрскими организациями. Короткова Е.В. и Борматова Г.А. поделились результатами акции «Дорога памяти», организованной совместно с районной библиотекой. А Смаль А.С. и Левченко А.С. презентовали проект «Телемост «Интервью со школьниками», направленный на расширение социальных связей детей с ТНР.
Практическая часть включала мастер-класс «Совместная с детьми деятельность по созданию самодельной книги-рассказа», проведённый учителем-логопедом Плотниковой О.А. Участники не только познакомились с методикой работы, но и смогли попробовать себя в творческом процессе.
Стажировка завершилась выставкой методических материалов и подведением итогов. Участники отметили высокий уровень организации мероприятия и практическую значимость представленных материалов для развития социальной активности дошкольников с ОВЗ.
Мероприятие стало важной площадкой для обмена опытом и поиска новых эффективных форм взаимодействия между дошкольными образовательными организациями и социальными партнёрами, направленных на успешную социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья.
20.03.2025, мастер-класс «Нейросети в работе педагога-предметника»
20 марта 2025 года в рамках реализации плана взаимодействия краевой инновационной площадки «Применение нейросетей как кластера школьной онлайн-среды для повышения качества образования посредством виртуального клуба педагогов» с ГБОУ ИРО Краснодарского края на платформе «Сферум» прошел мастер-класс «Нейросети в работе педагога-предметника». Мероприятие, в котором приняли участие более 50 педагогов из разных городов и районов Кубани, провела учитель русского языка и литературы, географии МАОУ МО Динской район СОШ №4 имени Г. К. Жукова, руководитель краевой инновационной площадки «Применение нейросетей как кластера школьной онлайн-среды для повышения качества образования посредством виртуального клуба педагогов» Харченко Светлана Семеновна.
В ходе занятия были рассмотрены теоретические и практические аспекты применения искусственного интеллекта в педагогической деятельности. Участники мастер-класса познакомились с основными задачи КИП и её интернет-платформой – сайтом «Нейрокейс».
В практической части мастер-класса основное внимание было уделено возможностям использования нейросетей для подготовки учителями текстовых методических материалов на примере урока литературы. Харченко С. С. продемонстрировала возможности российских нейросетей YandexGPT и GigaChat в создании плана-конспекта урока, заданий для групповой работы, разноуровневых заданий для школьников с разной степенью подготовленности. Участники мастер-класса увидели также, как можно эффективно создавать промпты для лучшего результата работы нейросети на примере составления тестов, дифференцированных домашних заданий. Заинтересовала педагогов и возможность использования нейросетей для организации проектной и научно-исследовательской.деятельности.
Приемы использования искусственного интеллекта помогут педагогам рационально и эффективно готовиться к урокам, достигая главной цели школы: повышение качества образования.
В ходе вебинара его участники получили ссылки на актуальные ссылки по данной теме:
Сайт «Нейрокейс» — https://ii-case.ru/
Чат с Алисой — https://alice.yandex.ru/chat
Гига-чат — https://giga.chat/
24.03.2025, фестиваль сотворчества наставнических пар
В рамках плана взаимодействия ГБОУ ИРО Краснодарского края и гимназии «Эврика» им. В.А. Сухомлинского, г. Анапа, 24 марта прошёл фестиваль сотворчества наставнических пар, в рамках инновационной площадки «Фабрика педагогического мастерства» как ресурс повышения качества образовательных результатов в современной школе».
Мероприятие собрало 43 педагога из г. Краснодара, Кореновского, Северского, Славянского, Темрюкского, Тихорецкого районов, а также школ и гимназий города Анапа.
Открыла фестиваль Попова Е.В., директор гимназии, рассказала об устранении профессиональных дефицитов педагогов школы в условиях корпоративного обучения
В рамках стажировки состоялось открытое заседание Школы молодого педагога, выступление наставников: Прошлякова А.О., учитель русского языка и литературы, тема: «Конструктор современного урока»; Теплицкая В.А., учитель начальных классов, тема: «Использование музыки на уроках в начальной школе»; Захарова Н.М., учитель биологии, тема: «Проектно-исследовательская деятельность в рамках преподавания наук естественного цикла»; Гедуш М.Ю., педагог-психолог, тема: «Как сохранить внутренние ресурсы».
Молодыми педагогами гимназии проведены мастер-классы Жигулина В.А., учитель начальных классов, тема: «Приемы формирования читательской грамотности на уроках русского языка»; Войнова А.В., учитель начальных классов, тема: «Формирование читательской грамотности на уроках в начальной школе (работа с не сплошным текстом)»; Пермякова Е.А., учитель английского и китайского языков, тема: «Игровой метод обучения иностранным языкам с использованием ЦОС»; Московкина Д.Н., учитель английского языка, тема: «Мастерская молодого педагога».
Педагоги отметили практическую ценность представленного опыта работы с молодыми педагогами, применения полученных знаний в своей работе. Коллеги, посетившие фестиваль, оставили тёплые отзывы о работе школы молодого педагога. Считают, что такие мероприятия способствуют повышению профессионального уровня педагогов, мотивируют наставляемых, вдохновляют на достижение профессиональных целей и способствуют их личностному росту!
20.03.2025, стажировка «Ранняя профилизация школьников: инновационные подходы и решения» в рамках инновационной площадки «Агрошкола как новая сетевая модель повышения качества образования»
20 марта 2025 года в рамках инновационной площадки МБОУ СОШ № 11 им. С.М. Жолоба МО г-к Анапа, по теме «Агрошкола как новая сетевая модель повышения качества образования», прошла стажировка: «Ранняя профилизация школьников: инновационные подходы и решения».
Данное мероприятие посетило более 80 участников из 10 районов Краснодарского края: руководителей, заместителей руководителей, учителей, методистов, воспитателей детских садов.
Мероприятие было организовано совместно с Центром развития образования город-курорт Анапа при поддержке ГБОУ ИРО Краснодарского края. В работе форума приняли участие представители органов власти и управления в сфере образования города-курорта Анапа, руководители, педагоги и обучающиеся профессиональных образовательных учреждений.
В ходе работы площадки работали выставки образовательных учреждений: Анапского сельскохозяйственного техникума. Анапского колледжа сферы услуг. Анапский филиал (МПГУ).
На 4 площадках прошли мастер классы по ранней профориентации: «Анализ на определение содержания макроэлементов в почве, подбор удобрений для комнатных растений». «Формирование социально-ориентированной личности в современном обществе». «Знакомство с миром профессий» «Стильный декор из дерева своими руками. Композиции в технике дрифтвуд».
Участники диалоговых площадок обсудили актуальные разработки и инновации в аграрной сфере и агрообразовании, а также новейшие тенденции запросы общества в педагогике.
Стажировка – это результаты реализации проекта «Агрошкола» МБОУ СОШ №11 им С.М. Жолоба по выстраиванию непрерывного аграрного и педагогического образования в регионе — от детских садов до работодателя: новая практика презентации проектов, естественнонаучных исследований, экспериментов, результатов сетевого взаимодействия «Школа-Колледж-ВУЗ-Производство», модели агроклассов и педклассов, практики организации и проведения конкурсов профессионального мастерства по педагогическим компетенциям и аграрным компетенциям.
В рамках площадки были рассмотрены актуальные вопросы в области аграрного и педагогического образования:
— организация профессиональных конкурсов для школьников и студентов в сфере сельскохозяйственной и педагогической деятельности, как источник идей и элемент взаимодействия социально-ответственного бизнеса;
— вопросы ранней профориентации; реализации естественнонаучных исследований и экспериментов в начальной школе, сетевое взаимодействие «Школа-Колледж-ВУЗ-Производство»;
— модели реализации агроклассов и педклассов в городских и сельских школах, идеология развития агроклассов и педклассов — как один из факторов сохранения сельских поселений.
14.03.2025, Фестиваль «Я+Я=Мы!»: инновационный подход к повышению качества образования
В раках плана взаимодействия ГБОУ ИРО Краснодарского края и гимназии «Эврика» им. В.А. Сухомлинского, г. Анапа, 14 марта в прошёл фестиваль открытых уроков наставнических пар, в рамках инновационной площадки «Фабрика педагогического мастерства » как ресурс повышения качества образовательных результатов в современной школе».
Мероприятие собрало 23 педагога из Темрюкского, Славянского и Усть-Лабинского районов, а также школ и гимназий города Анапа. Всего было представлено 14 открытых уроков по различным предметам: математике, окружающему миру, русскому и английскому языкам, литературе и физической культуре. Педагоги отметили практическую ценность представленных уроков и возможность применения полученных знаний в своей работе. Коллеги, посетившие фестиваль, оставили тёплые отзывы о работе наставнических пар, отметили, что мероприятие такого формата посетили впервые. Считают, что такие мероприятия способствуют повышению профессионального уровня педагогов, мотивируют наставляемых, вдохновляют на достижение профессиональных целей и способствуют их личностному росту!
Фестиваль «Я+Я=Мы!» стал отличной площадкой для обмена опытом и демонстрации эффективных методов наставничества в образовании
- Английский язык- 3 кл.
- Английский язык- 5 кл.
- Величины- 3 кл.
- Литература- 8 кл.
- Математика- 3 кл.
- Окружающий мир- 3 кл.
- Русский язык- 2 кл. Текст-повествование.
- Русский язык- 2 кл. Глагол
- Русский язык- 2 кл. Ед. и мн. число сущ.
- Русский язык- 6 кл.
- Собачье сердце- рабочий лист
- Урок русского языка 2 кл.
- Экскурсия Собачье сердце



14.03.2025, стажировка «Использование СТРИАМ-технологий в воспитательном процессе»
В рамках плана взаимодействия муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии им. В.П. Сергейко станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградский район и ГБОУ ИРО Краснодарского края состоялась стажировка для 22 директоров и заместителей директоров школ города Краснодара, в рамках реализации инновационного проекта инновационной площадки: «Коллаборация развития функциональной грамотности и реализации воспитательного процесса для раскрытия творческих способностей обучающихся».
Тема стажировки — «Использование СТРИАМ-технологий в воспитательном процессе».
В рамках стажировке педагоги гимназии поделились лучшими практиками, провели мастер-классы и презентовали успешные проекты. Участники смогли не только узнать новое, но и обменяться ценным опытом, а также установить полезные контакты.
Директор гимназии – Беляковой Ирине Викторовне рассказала об инновациях в гимназии, а также об проектной академии родителей Будасова Елена Валентиновна выступила по теме: «Наследие да Винчи или STREAM: опережая время», Ванжула Полина Николаевна рассказала о ключевых делах ЛИГи гимназистов, Дёмина Дарья Петровна представила проект «Разговоры на равных», Яншина Виктория Владимировна рассказала про МедиаЦентр3115, Лаздина Екатерина Сергеевна провела мастер-класс по использованию нейросетей и искусственного интеллекта в работе педагога.
11.02.2025, вебинар «Приоритетные направления инновационного поиска в организациях СПО, МОУО и ТМС»
11 февраля, в Институте развития образования состоялся вебинар на тему «Приоритетные направления инновационного поиска в организациях СПО, МОУО и ТМС». Мероприятие было организовано Центром мониторинговых исследований и методического сопровождения инновационной деятельности совместно с краевым министерством образования.
Заявленная тема объединила специалистов органов управления образования, муниципальных методических служб, руководителей, заместителей руководителей профессиональных образовательных организаций — всего более 80 специалистов системы образования.
Данный вебинар является третьим в цикле мероприятий по актуальным направлениям инновационного поиска в системе образования Краснодарского края (https://iro23.ru/?page_id=73656) и способствует развитию инновационной деятельности в региональной системе образования.
В ходе тематического обсуждения руководитель Центра д.п.н. Н. О. Яковлева остановилась на особенностях инновационной деятельности в системе работы территориальных методических служб, подсказала приоритетные направления инновационного поиска.
Директор Краснодарского педагогического колледжа О.В. Решетняк представила участникам вебинара приоритетные направления инновационного поиска в профессиональных образовательных организациях, сделав акцент на стратегии развития системы СПО до 2040 года и актуальные треки ее функционирования.
22 января Центром мониторинговых исследований и методического сопровождения инновационной деятельности Института развития образования совместно с профильным министерством проведен вебинар, посвященный «Приоритетным направлениям инновационного поиска в общеобразовательных и специальных (коррекционных) организациях». Мероприятие адресовано специалистам органов управления образования, муниципальных методических служб, руководителям, заместителям руководителей общеобразовательных организаций- всего 292 педагогических работников.
Данный вебинар является вторым в цикле мероприятий по актуальным направлениям инновационного поиска в образовательных организациях Краснодарского края (https://iro23.ru/?page_id=73656) и способствует развитию инновационной деятельности в региональной системе образования.
В ходе вебинара выступил ряд спикеров:
-Колчанов А.В., заместитель начальника управления общего образования министерства образования, рассказал о приоритетных направлениях инновационного поиска в общеобразовательных организациях.
-Подун Е.А., заведующая кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии ИРО, представила участникам вебинара приоритетные направления инновационного поиска в специальных (коррекционных) образовательных организациях, а также методическое сопровождение инновационной деятельности в специальных (коррекционных) образовательных организациях.
-Яковлева Н.О., руководитель центра мониторинговых исследований и методического сопровождения инновационной деятельности ИРО, д.п.н., остановилась на ожидаемых результатах инновационной деятельности по приоритетным направлениям.
15 января центром мониторинговых исследований и методического сопровождения инновационной деятельности Института развития образования совместно с краевым министерством образования проведён вебинар, посвящённый «Приоритетным направлениям инновационного поиска в дошкольных образовательных организациях».
Мероприятие объединило специалистов органов управления образования, муниципальных методических служб, руководителей, заместителей руководителей дошкольных образовательных организаций – всего 846 участников.
Данный вебинар является первым в цикле мероприятий по актуальным направлениям инновационного поиска в образовательных организациях Краснодарского края (https://iro23.ru/?page_id=73656) и направлен на научно-методическое сопровождение региональной инновационной сетевой инфраструктуры, обеспечивающей непрерывный рост профессионального мастерства учителя.
В ходе вебинара Кожевникова В.В., к.п.н, доцент кафедры психологии семьи и детства Института им. Л.С. Выготского, научный руководитель Ассоциации Фребель-педагогов, рассказала о новом векторе развития инновационных площадок.
Бешук С.А., старший преподаватель кафедры дошкольного образования, представила участникам вебинара реализацию федерального инновационного проекта как содействие в развитии приоритетных направлений государственной образовательной политики.
О реализации инновационного проекта в дошкольных образовательных организациях: результаты и их апробация информировала Яковлева Н.О., руководитель центра мониторинговых исследований и методического сопровождения инновационной деятельности, д.п.н.