Дата и время проведения: 25 февраля 2022 г. 16:00

Место (способ) проведения: онлайн

Организаторы: кафедра математики, информатики и технологического образования ГБОУ ИРО Краснодарского края

Участники: учителя начальных классов, учителя математики, муниципальные тьюторы

Объявление о проведении вебинара

В соответствии с планом работы ГБОУ ИРО Краснодарского края (далее – Институт), утвержденным приказом министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края № 3910 от 27.12.2021 г. «Об утверждении государственного задания на оказание государственных услуг (работ) государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» Краснодарского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 года», Планом мероприятий (дорожная карта) по введению федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования в деятельность общеобразовательных организаций Краснодарского края, Институт проводит вебинар по теме: «Обновление содержания образования и методик преподавания предметной области «Математика и информатика» (программа вебинара в Приложении 1).

На вебинар приглашаются учителя начальных классов, учителя математики, муниципальные тьюторы.

Вебинар состоится 25 февраля 2022 года в 16:00 часов в онлайн режиме с подключением по ссылке.

Просим при подключении указывать наименование района и организации.

По окончании мероприятия просим пройти анкетирование по ссылке.

Ответственный за организацию и проведение вебинара – Белай Елена Николаевна заведующий кафедрой математики, информатики и технологического образования.

Убедительно просим по окончании мероприятия в пункте проведения заполнить листы регистрации участников (Приложение 2) и сканированную копию выслать по адресу: kno@iro23.ru в течение 30 минут после окончания мероприятия.

Электронная ссылка: https://sferum.ru/?broadcast=-205227697_456239021

ПРОГРАММА

Дата проведения: 25 февраля 2022 г.
Время проведения: 16:00 – 17:00
Участники: учителя начальных классов, учителя математики, муниципальные тьюторы
Модератор: Белай Елена Николаевна, заведующий кафедрой математики, информатики и технологического образования ГБОУ ИРО Краснодарского края
16:00-16:15 Обновление содержания образования и методик преподавания предметной области «Математика и информатика». Особенности учебных заданий для формирования предметных и метапредметных заданий по математике в начальной школе.

Черник Елена Николаевна, старший преподаватель кафедры начального образования ГБОУ ИРО Краснодарского края

16:15-16:30 Обновление содержания образования и методик преподавания предметной области «Математика и информатика». Современные дидактические подходы к обучению младших школьников решению текстовых задач.

Стан Юлия Юрьевна, старший преподаватель кафедры начального образования ГБОУ ИРО Краснодарского края

16:30-16:50 Обновление содержания образования и методик преподавания предметной области «Математика и информатика в основной школе». Формирование математической грамотности обучающихся.

Белай Елена Николаевна, заведующий кафедрой математики, информатики и технологического образования ГБОУ ИРО Краснодарского края

16:50-17:00 Подведение итогов

Материалы:

Итоги вебинара

25 февраля 2022 года кафедра математики, информатики и технологического образования совместно с кафедрой начального образования ГБОУ ИРО Краснодарского края провели вебинар.

В вебинаре приняли участие всего 388 человек: учителя начальных классов и учителя математики.

На вебинаре сначала выступила Черник Е.Н., старший преподаватель кафедры начального образования ГБОУ ИРО Краснодарского края. Она рассказала об особенностях учебных заданий по математике для формирования предметных и метапредметных результатов обучающихся начальных классов. Далее старший преподаватель кафедры начального образования ГБОУ ИРО Краснодарского края Стан Ю.Ю. обратила внимание участников вебинара на дидактические подходы к обучению младших школьников решению текстовых задач («смысловое чтение», работа с карандашом и т.д.). Белай Е.Н., заведующий кафедрой математики, информатики и технологического образования рассказала об изменениях в содержании программы по математике в основной школе, о подходах к формированию математической грамотности обучающихся.

Выступающие ответили на вопросы участников вебинара.

Материалы:

Запись вебинара

Презентационные материалы: