Дата и время проведения: 20 апреля 2022 г., 12:00; 21 апреля 2022 г., 11:00

Место (способ) проведения: в гибридном формате (очно и онлайн): на базе Института развития образования (г. Краснодар) и на онлайн-платформе BigBlueButton

Организаторы: кафедра начального образования ГБОУ ИРО Краснодарского края

Участники: руководители, заместители руководителей и педагоги общеобразовательных организаций, в том числе педагогические коллективы школ – стажировочных площадок кафедры, руководители РМО, специалисты дополнительного профессионального образования, высшего образования, среднего профессионального образования

Объявление о проведении конференции

В соответствии с планом работы ГБОУ ИРО Краснодарского края, утвержденным приказом министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края от 27.12.2021 года № 3910 «Об утверждении государственного задания на оказание государственных услуг (работ) государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» Краснодарского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 года», кафедра начального образования проводит 20-21 апреля 2022 года II краевую научно-практическую конференцию «Формирование основ естественно-научной грамотности младших школьников».

Цель конференции – обсуждение путей и средств формирования естественно-научной грамотности младших школьников с учетом приоритетных направлений развития отечественного общего образования и требований обновленного ФГОС НОО.

Направления работы конференции (секции):

  • Подготовка педагога в области формирования естественно-научной грамотности младших школьников на уровнях СПО, ВО, в региональной системе научно-методического сопровождения:
  • в сетевом взаимодействии,
  • в деятельности методических объединений и др.;
  • посредством наставнических практик;
  • в образовательной организации при реализации региональных проектов «Современная школа», «Эковоспитание» и др.
  • Опыт формирования и оценки естественно-научной функциональной грамотности младших школьников в образовательных организациях края средствами:
  • учебных («открытых») заданий естественно-научного содержания при освоении программ предметов учебного плана;
  • проектных и исследовательских работ по краеведению и экологии;
  • олимпиадных заданий по естествознанию, природному краеведению и пр.

К участию в конференции приглашаются руководители, заместители руководителей и педагоги общеобразовательных организаций, в том числе педагогические коллективы школ – стажировочных площадок кафедры, руководители РМО, специалисты дополнительного профессионального образования, высшего образования, среднего профессионального образования.

Конференция проводится в гибридном формате (очно и онлайн): на базе Института развития образования (г. Краснодар) и на онлайн-платформе BigBlueButton.

20 апреля 2022 года Программа конференции предусматривает очное участие в пленарном заседании и работу секции № 1 «Подготовка педагога в области формирования естественно-научной грамотности младших школьников».

Начало регистрации спикеров пленарного заседания конференции 20.04.2022 г. в 12.00 по адресу: г. Краснодар, ул. Сормовская, 167, Институт развития образования Краснодарского края, аудитория № 207.

Для онлайн-подключения к трансляции пленарного заседания конференции необходимо 20 апреля в 13.00 пройти по ссылке.

21 апреля 2022 года конференция продолжится с 11.00 в онлайн-формате с целью обсуждения опыта формирования и оценки естественнонаучной функциональной грамотности младших школьников в образовательных организациях края.

Участникам (выступающим с докладом) необходимо до 18 апреля 2022 года (включительно) направить заявку (Приложение № 1) и тезисы/презентацию выступления (обязательно) по адресу: kno@iro23.info с пометкой «Конференция 2022». Каждый докладчик 18-19 апреля получит подтверждение и дальнейшие инструкции от организаторов конференции.

Для подключения в качестве слушателя к работе секционной площадки № 2 «Опыт формирования и оценки естественно-научной функциональной грамотности младших школьников» необходимо 21 апреля пройти в 11.00 по ссылке.

Для входа в комнату видеоконференции необходимо записать муниципалитет и организацию, которую представляет каждый участник, и нажать «Присоединиться».

В течение 30 минут после проведения мероприятия просим направить сканы оформленных листов регистрации участников по адресу: kno@iro23.info.

Техническая поддержка — Головнев Сергей Сергеевич (861)232-39-71.

Контактное лицо: Жилина Татьяна Ивановна, тел.: 8-918-432-80-21.

Материалы:

Итоги конференции

20-21 апреля 2022 года в гибридном формате (очно+онлайн) на базе Инситута развития образования в рамках II межрегиональной научно-практической конференции «Формирование основ естественно-научной грамотности младших школьников» идет обсуждение путей и средств формирования естественно-научной грамотности младших школьников с учетом приоритетных направлений развития отечественного общего образования и требований обновленного ФГОС НОО.

Участниками конференции стали руководители, заместители руководителей и педагоги общеобразовательных организаций, в том числе педагогические коллективы школ – стажировочных площадок кафедры, руководители РМО, специалисты дополнительного профессионального образования, высшего образования; участники краевого сообщества учителей начальных классов.

Направления работы конференции (секции):

  • Подготовка педагога в области формирования естественно-научной грамотности младших школьников на уровнях СПО, ВО, в региональной системе научно-методического сопровождения: в сетевом взаимодействии, в деятельности методических объединений и др.; посредством наставнических практик; в образовательной организации при реализации региональных проектов «Современная школа», «Эковоспитание» и др.
  • Опыт формирования и оценки естественно-научной функциональной грамотности младших школьников в образовательных организациях края средствами: учебных («открытых») заданий естественно-научного содержания при освоении программ предметов учебного плана; проектных и исследовательских работ по краеведению и экологии; олимпиадных заданий по естествознанию, природному краеведению и пр.

20 апреля 2022 года в день открытия конференции состоялось очное пленарное заедание, на котором концептуальные основы подготовки будущих учителей начальных классов в системе высшего образования, в также актуальные вопросы научно-методического сопровождения педагогической деятельности учителя в дополнительном профессиональном образовании обсудили представители Института развития образования Воронежской области и Краснодарского края, Адыгейского и Кубанского государственных университетов, Московского психолого-социального университета, ведущих издательских домов страны. Теоретические аспекты уместно дополнил опыт краевого ресурсного центра МАОУ СОШ № 2 имени Н.В. Богданченко Усть-Лабинского района по реализации курса внеурочной деятельности для младших школьников «Школа тайн и открытий» – стартовой ступени в системе ранней профилизации и профориентационной работы естественно-научной направленности.

В ходе работы первой секции педагогические коллективы пяти школ – стажировочных площадок кафедры начального образования представили практические наработки (мастер-классы) по подготовке педагога в области формирования естественно-научной грамотности младших школьников.

21 апреля 2022 года конференция продолжается в онлайн-формате с целью обсуждения опыта формирования и оценки естественно-научной функциональной грамотности младших школьников в образовательных организациях края.