Дата и время проведения: 25 марта 2022 г., 10:00

Место (способ) проведения: г. Краснодар, ул. Сормовская, д. 167

Организаторы: центр научно-методической и инновационной деятельности ГБОУ ИРО Краснодарского края

Участники: 3 представителя от муниципалитета

Объявление о проведении фестиваля

В соответствии с планом работы ГБОУ ИРО Краснодарского края, утвержденным приказом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 27.12.2021 года № 3910 «Об утверждении государственного задания на оказание государственных услуг (работ) государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» Краснодарского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 года», Центр научно-методической и инновационной деятельности ГБОУ ИРО Краснодарского края проводит 25 марта 2022 года в 10:00 очный этап VI краевого фестиваля открытых уроков «Урок XXI века» (далее – Фестиваль).

Место проведения Фестиваля: ГБОУ ИРО Краснодарского края. Адрес: г. Краснодар, ул. Сормовская, 167.

Для участия в Фестивале приглашаются: по 3 представителя от муниципалитета (руководитель ТМС, методисты, руководители образовательных организаций, педагоги).

В соответствии с Положением о VI краевом фестивале открытых уроков «Урок XXI века» 25.03.2022 г. будут проведены мастер-классы для представления оригинального метода или авторской методики преподавания с последующей рефлексией как со стороны участников мастер-класса, так и со стороны педагога, ведущего мастер-класс.

Лучшие уроки, прошедшие экспертизу кафедр ГБОУ ИРО Краснодарского края и Советов региональных сообществ учителей, размещены на сайте ГБОУ ИРО Краснодарского края на страницах сетевых сообществ.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

10:00-10:10 Торжественное открытие Фестиваля

Пирожкова Ольга Борисовна, первый проректор по научной и исследовательской деятельности ГБОУ ИРО Краснодарского края, кандидат педагогических наук, доцент

Яковлева Надежда Олеговна, руководитель центра научно-методической и  инновационной деятельности ГБОУ ИРО Краснодарского края, доктор педагогических наук, профессор

Коворкинг
10:10-12:40 Лучшие уроки: мастер-классы Коворкинг
10:10-10:40 Мастер класс 1.Предмет: Английский язык

Тема: «Самовыражение»

Учитель, район: Мартынов Николай Владимирович, МБОУ СОШ № 3 имени Адмирала Нахимова г. Геленджик

Коворкинг
10:40-11:10 Мастер класс 2.Предмет: Математика

Тема: «Обобщающее повторение по теме «Графики. Задание 9 ЕГЭ – 2022»

Учитель, район: Петренко Наталья Владимировна, МБОУ СОШ № 7 МО Усть-Лабинский район

Коворкинг
11:10-11:40 Мастер класс 3.Предмет: Обществознание

Тема: «Трудовое право»

Учитель, район: Васильева Елена Алексеевна, МБОУ СОШ № 29 МО Славянский район

Коворкинг
11:40-12:10 Мастер класс 4.Предмет: Русский язык и литература

Тема: «Сказки для детей изрядного возраста»

Учитель, район: Мастерова Ксения Юрьевна, МОУ гимназия № 87 г. Краснодар

Коворкинг
12:10-12:40 Мастер класс 5.Предмет: Окружающий мир.

Тема: «Природные зоны России»

Учитель, район: Цыкина Александра Александровна,  МАОУ МО Динской район «СОШ  № 2 имени А.В. Суворова»

Коворкинг
12:40-13:20 Обед Столовая
13:20-14:20 Круглый стол «Современный урок в практике педагога: теория, методика, технология и практика»Модератор: Яковлева Н.О., руководитель ЦНМиИД

Вопросы:

  1. Чем, на ваш взгляд, характеризуется урок XXI века?
  2. Каковы, по вашему мнению, наиболее острые проблемы современного урока и возможные пути их решения?
  3. Какие технологии обеспечивают наибольшую эффективность современного урока?
  4. Как вы считаете, каковы наиболее распространенные ошибки педагогов (в организации групповой работы, в определении темы и целей урока, в проведении рефлексии и др.) при подготовке и проведении урока?
  5. По вашему мнению, каков вектор повышения уровня профессионального мастерства педагога, развития творческих способностей и креативного мышления при подготовке к уроку?
Коворкинг
14:20-14:30 Подведение итогов. Вручение сертификатов Коворкинг

Материалы:

Итоги конференции

25 марта 2021 года в ГБОУ ИРО Краснодарского края прошел III (очный) этап VI-й краевого Фестиваля открытых уроков «Урок XXI века», в котором приняли участие более 100 руководителей, специалистов территориальных методических служб, педагогических работников из 37 муниципальных образований Краснодарского края.

VI краевой Фестиваль открытых уроков «Урок XXI века» нацелен на развитие профессиональной компетентности учителей, специалистов управлений образованием и территориальных методических служб в рамках Федерального проекта «Учитель будущего муниципального проекта «Образование»; формирование в педагогическом сообществе представлений об эффективной творческой профессионально-педагогической деятельности; популяризацию инновационных технологий и методов организации образовательной деятельности.

Для участия в Фестивале педагогами края было подготовлено 98 уроков, 5 лучших из которых были представлены на III (очном) этапе в виде мастер-классов.

Все уроки в рамках реализации федерального образовательного стандарта ориентированы на результаты освоения основных образовательных программ, реализацию системно-деятельностного подхода, получение предметных, метапредметных и личностных результатов обучающихся.

Продемонстрированные мастер-классы отразили высокий уровень компетентности педагогов в области современных образовательных технологий, творческий подход учителей к освоению и поиску новых подходов в методике преподавания предмета.

На Фестивале были представлены лучшие образовательные практики педагогов края, которые вызвали большой интерес участников мероприятия.

Материалы:

Загрузчик Загрузка…
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке