Кафедра иностранных языков Института развития образования Краснодарского края организовала и провела образовательное мероприятие, основной целью которого было обсуждение актуальных вопросов иноязычного образования в рамках реализации ФГОС. В работе семинара-совещания приняли участие преподаватели, руководители районных методических объединений учителей иностранного языка, методисты ТМС, курирующие иностранный язык, из 44 муниципальных образований Краснодарского края.

С приветственным словом выступила первый проректор ИРО Ольга Борисовна Пирожкова, она рассказала об организации образовательного процесса в соответствии с обновленными федеральными образовательными стандартами.

Вопрос «Формирование единого образовательного пространства и новые функциональные возможности в работе учителя» представил А.А. Костенко, старший преподаватель кафедры и заместитель директора по воспитательной работе староминской школы № 3. В своем выступлении он рассказал об основных требованиях и единых подходах к формированию содержания образования и воспитания детей и молодежи, единых стандартах образовательного пространства, гарантирующих равенство ресурсов, условий и возможностей, заострил внимание на использовании возможностей федеральных порталов в работе учителя иностранного языка, а также акцентировал внимание участников на новом цифровом инструменте для педагогов — конструкторе рабочих программ на сайте «Единого содержания общего образования».

Этот же докладчик в своем втором выступлении по теме: «Изменения в содержании школьного иноязычного образования в соответствии с требованиями обновленного ФГОС ООО. Анализ потенциала современного урока иностранного языка» представил примерную рабочую программу с подробным анализом тематического планирования по годам обучения. Выступающий обратил внимание участников мероприятия на потенциал предмета для достижения личностных результатов по направлениям воспитательной деятельности. Он же, А.А. Костенко, рассказал о методах, технологиях и новых формах организации внеурочной деятельности по иностранному языку, опираясь на личный опыт ведения школьного театра-студии «Премьер».

С вопросом «Учебный предмет «Индивидуальный проект» как неотъемлемая часть учебного плана ОО в рамках реализации ФГОС ООО» выступили учителя английского языка из краснодарской гимназии № 72 Е.В. Баркова и А.М. Титова.

Актуальную тему «Формирование функциональной грамотности на уроках английского языка» представила учитель английского языка сочинской школы № 100 М.А. Кунахова. На примере собственного педагогического опыта она выделила особенности формирования функциональной грамотности средствами предмета «Иностранный язык», уделив внимание взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности.

Т.Н. Урадовская, учитель английского языка школы № 13 Брюховецкого района, избранная председателем краевого Совета сообщества учителей иностранных языков, завершила содержательную часть семинара-совещания, выступив с востребованной темой: «Аттестация как фактор непрерывного профессионального роста педагога». Она рассказала о требованиях к компетентностям учителя иностранного языка и о возможностях профессионального развития.