Повышение уровня компетенций методистов, руководителей районных методических объединений учителей математики в области обновленных ФГОС ООО и содержании математического образования в основной школе – такую цель ставили перед собой организаторы семинара-совещания по теме: «Содержание математического образования в контексте обновленных ФГОС: изменения и нововведения».

Изменения в школьном математическом образовании осветила в своем докладе заведующая кафедрой математики, информатики и технологического образования ИРО Елена Николаевна Белай. Она провела анализ тематического планирования по математике по годам обучения в 5-9 классах, показала особенности введения нового учебного курса в 7-9 классах «Вероятность и статистика».

Преподаватель ОД (математика, информатика и ИКТ) Краснодарского ПКУ Ольга Павловна Боклогова в своем выступлении поделилась методами и приемами формирования функциональной грамотности, используемыми в работе на уроках математики.

Учитель математики краснодарского лицея № 90 Наталья Юрьевна Балагурова-Шемота в своем выступлении поделилась опытом реализации воспитательного потенциала урока математики – как установить уважительные и доверительные отношения со своими учениками, увлечь ребят совместной деятельностью и наполнить общение ценностно-ориентированным содержанием.

Учитель математики школы № 19 из Новороссийска Светлана Ивановна Бурдюгова рассказала об использовании тематического классификатора содержания образования портала Единого содержания общего образования при составлении контрольно-измерительных материалов для обучающихся 5-х классов.

Как использовать системный подход к решению текстовых задач на основе практикума по решению интерактивных методических кейсов по математике, разработанного Институтом стратегии развития образования, показала доцент кафедры математики, информатики и технологического образования ИРО Ольга Владимировна Задорожная.