Накануне, 20 марта, на площадке Института развития образования состоялся региональный круглый стол, посвященный «Созданию медиа-кейсов как методического ресурса по формированию базовых ценностей у дошкольников».
Мероприятие адресовалось педагогическим работникам, старшим воспитателям, заместителям руководителей детских дошкольных учреждений. Тема настолько интересная, что обсудить ее приехали 67 участников из 39 муниципалитетов. Организатором события в рамках реализации федерального инновационного проекта по созданию комплексной модели современной и безопасной медиа-образовательной среды для дошкольников на основе духовно-нравственных ценностей и традиций народов Российской Федерации выступила Кафедра дошкольного образования ИРО.
Целью встречи кубанских педагогов стало выявление интересных и эффективных разработок, их апробация и внедрение в ДОО новых элементов образования и систем воспитания, способствующих возникновению современной и безопасной медиа-образовательной среды, формирующей базовые ценности уже с дошкольного возраста.
Свой опыт работы представили краевые инновационные площадки Крымского и Выселковского районов, краевых площадок передового педагогического опыта Курганинского, Выселковского и Мостовского районов, муниципальных инновационных площадок Мостовского и Туапсинского районов.
Практическая часть, проведенная в формате мастер-классов, состояла из методических лабораторий по созданию совместно с детьми безопасного медиа-контента и эффективной организации культурных практик в дошкольных организациях.
Профессиональная встреча, по оценке ее участников, позволила осветить разнообразный опыт коллег, который будет способствовать повышению профессиональных компетентностей педагогических работников муниципальных образований.