В период весенних каникул с 25 по 27 марта в Анапе состоялся XVIII Благовещенский православный педагогический форум, который собрал более 350 участников – учителей русского языка и литературы, истории и обществознания.

Темой просветительского события, посвящённого Году семьи в России, стали вопросы воспитания семейных ценностей: христианская семья и её назначение, сохранение и укрепление современной семьи, значимые аспекты воспитания юношей и девушек.

В пленарном заседании приняли участие митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, епископ Геленджикский и Новороссийский Феогност, заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Грушко Оксана Анатольевна, представители администрации муниципального образования город-курорт Анапа.

Открылся Форум приветственными словами и выступлениями приглашённых гостей – первого проректора КубГУ Темыра Айтечевича Хагурова и Цыганова Андрея Борисовича, председателя комиссии по защите детей от деструктивного и опасного контента Общественного совета при Роскомнадзоре.

А затем состоялся заинтересованный неформальный разговор с ответами на вопросы участников.

В рамках Форума прошли лекции, семинары, мастер-классы, педагогический интерактив, а также встречи со священниками, экскурсии.

Представителем Института развития образования выступила заведующий кафедрой начального образования Елена Ивановна Прынь. Роль Института заключалась в научно-методическом сопровождении Форума.

Основным итогом встречи педагогов, учёных и религиозных деятелей можно назвать единодушное понимание спикеров и участников необходимости опоры в том числе на православные ценности при решении ключевых проблем семейного воспитания.