Дата и время проведения: 29.09.2022

Место (способ) проведения: г. Горячий Ключ, ул. Спортивная, 2.

Организаторы: кафедра естественнонаучного и экологического образования ГБОУ ИРО Краснодарского края

Участники: учителя химии — муниципальные тьюторы ЕГЭ по химии

Объявление о проведении семинара

В соответствии с планом работы ГБОУ ИРО Краснодарского края, утвержденным приказом министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края «Об утверждении государственного задания на оказание государственных услуг (выполненных работ) государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» Краснодарского края на 2022 год, кафедра естественнонаучного и экологического образования проводит 29.09.2022 г. краевой семинар по теме: «Особенности подготовки выпускников к ГИА-2023 на основе анализа результатов  ГИА – 2022 по химии» в  г. Горячий Ключ.

На краевой семинар приглашаются: учителя химии — муниципальные тьюторы ЕГЭ по химии.

Начало семинара: 29.09.2022 г. с 15.00

Начало регистрации: 29.-09.22 г. с 14.15

Место проведения: г. Горячий Ключ, ул. Спортивная, 2.

Руководитель краевого семинара – Ю.В.Найдёнов, доц. кафедры естественнонаучного и экологического образования ГБОУ ИРО Краснодарского края.

Заявки на участие с выступлением присылать до 28 сентября 2022 г. включительно на электронную почту estestv@mail.ru

Информационное письмо

Итоги семинара

Кафедра естественнонаучного и экологического образования ГБОУ ИРО Краснодарского Края 29 сентября 2022г. провела в г.-к. Горячий Ключ краевой научно методический семинар «Особенности подготовки выпускников к ГИА-2023 на основе анализа результатов ГИА-2022 по химии».

В работе семинара приняли участие 45 учителей химии и муниципальных тьюторов ЕГЭ На семинаре с докладом «Результаты ЕГЭ-2022 по химии в Краснодарском крае» выступил руководитель семинара – доцент Найденов Юрий Васильевич, а председатель предметной комиссии по химии Беспалов Александр Валерьевич доложил о работе комиссии в 2022 году. В обсуждении темы семинара приняли участие 7 учителей химии ОО нашего края. В своих докладах они рассмотрели формы и методы обобщающих знаний по химии, методику проведения муниципальных межшкольных повторительно-обобщающих занятий по ключевым темам школьного курса химии, роль цифровых обучающих средств и оборудования центра «Точка роста» в подготовке выпускников к государственной аттестации.

Семинар принял решение:

  • Проводить повторительно-обобщающие занятия по химии с использованием системно-деятельностного подхода в обучении;
  • Тематику и методику межшкольных обобщающих занятий обсуждать на муниципальных методических объединениях с участием тьюторов;
  • Организовать наставничество «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-учитель» при подготовке к государственной итоговой аттестации;
  • При проведении обобщающих занятий организовать активную деятельность обучаемых по заданиям, западающим на государственной итоговой аттестации и по вопросам, которые будут представлены на ЕГЭ в новом формате (№1-3; 19-25 и 29-34);
  • Особое внимание обратить на такие темы как «Тривиальные названия неорганических и органических соединений», «pH? Кислотность водной среды», «Взаимосвязь между классами неорганических соединений», «Взаимосвязь между классами органических соединений», «ОВР с участием органических веществ», «Азотосодержащие органические вещества», «Химия и жизнь», решение комбинированных задач и умение рассчитывать начальные и равновесные концентрации веществ в обратимых системах.

Презентационные материалы размещены на сайте www.iro23.ru на странице кафедры естественнонаучного и экологического образования в разделах:

«Подготовка к ГИА», «Подготовка к ЕГЭ» и «Итоги семинаров». Эти материалы актуальны и рекомендуются для использования учителями химии Краснодарского края.

Программа семинара

Результаты ЕГЭ 2022 по химии

Фотоматериалы 

Презентации: